Новости

Старейший еврейский манускрипт Нового Света будет возвращен в Мексику

5 марта 2017, 13:35 История
Поделиться

Старейший еврейский манускрипт Нового Света будет в марте возвращен в Мексику, спустя более чем семь десятилетий со дня пропажи. Об этом заявило в пятницу консульство Мексики в Нью-Йорке.

По данным консульства автобиография Луиса де Карвахаля, написанная в 1595 году, исчезла из национальных архивов Мексики более 75 лет назад. Считается, что она является первым письменным свидетельством о евреях и иудаизме на американском континенте.

Рукопись была передана музею Нью-Йоркского исторического общества правительством Мексики после того, как она всплыла на ряде аукционов в 2015 году.

Согласно мнению Нью-йоркского исторического общества, Луис де Карвахаль происходил из семьи крещеных евреев, тайно соблюдавших иудаизм (т.н. марранов), был схвачен инквизицией и казнен в 1596 году после того, как под пытками выдал свыше 120 тайно соблюдавших иудаизм евреев.

Рукопись “Воспоминания” состоит из воспоминаний Карвахаля, книги псалмов и заповедей, а также сборника молитв, сообщает консульство Мексики в Нью-Йорке.

Консульство информирует, что манускрипт будет возвращен в Музей памяти и толерантности в Мехико 12 марта 2017 года.

Как указывает аукционная галерея Swann в Нью-Йорке, в которой рукопись выставлялась на продажу в июне минувшего года, в тюрьме измученный пытками Карвахаль составил рукопись, которой завладел его сокамерник.

Reuters

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции