Новости

Чем чревато сирийское перемирие для Израиля – мнения США и России разделились

18 июля 2017, 14:04 Сирия
Поделиться

Представители Соединенных штатов Америки и России высказались по поводу заявления премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, отражающего опасения Израиля, связанные с последними событиями в соседней Сирии – создании деэскалационных зон и объявлении перемирия.

США и Израиль заинтересованы в том, чтобы Иран не смог закрепиться на юге Сирии в результате перемирия, заявил официальный представитель Белого дома Шон Спайсер.

“У США и Израиля есть взаимная заинтересованность в том, чтобы Иран не закрепился с военной точки зрения в Сирии”, — сказал Спайсер, комментируя заявление израильского премьера Беньямина Нетаньяху, который выступил против российско-американского соглашения о прекращении огня в САР.

При этом представитель Белого дома подчеркнул, что хотел бы видеть “продуктивное перемирие” в Сирии. По его словам, “необходимо продолжать дискуссии с премьер-министром (Израиля. — Прим. ред.) по поводу его опасений”.

Ранее Нетаньяху на пресс-конференции в Париже заявил, что соглашение о прекращении огня в зонах деэскалации создает условия для наращивания иранского присутствия в САР. При этом он высказал неудовольствие из-за того, что договоренности закрыли для иранских военных только приграничную зону с Израилем глубиной в 20 километров.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался комментировать заявление Нетаньяху, отметив, что позиция России по вопросу перемирия “последовательна и хорошо известна”.

Глава российского МИД Сергей Лавров позднее заявил, что интересы безопасности Израиля при создании зоны деэскалации были полностью учтены.

Договоренность по обеспечению перемирия на юге Сирии не будет отменена только из-за опасений Израиля, было бы разумнее не ополчаться на это соглашение, а найти способ “с этим жить”, считает председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

“Мотивы Израиля не скрываются: он опасается усиления позиции Ирана в регионе, а также, похоже, ограничениями возможностей для самого Тель-Авива действовать против [президента Сирии Башара Асада]. Однако никто не будет отменять столь важный документ, который дает надежду на перелом в сирийской ситуации, только из-за предположений Израиля о гипотетических намерениях Ирана, – написал Косачев на своей странице в Facebook. – Поэтому Тель-Авиву было бы разумнее не ополчаться на уже достигнутую договоренность между Россией и США, а найти способы, как с этим жить, и получить те выгоды, которые очевидны для всех стран региона от победы над ИГ (“Исламское государство”, террористическая группировка, запрещена в РФ”.

Сенатор подчеркнул, что Иран является важным участником ближневосточных процессов, а свою роль в сирийском урегулировании обеспечил активной позицией, причем как в дипломатическом формате, так и в военном.

Косачев также добавил, что считает важным провести “углубленные переговоры” с Израилем по этому вопросу как США, так и РФ.

Договоренность по обеспечению перемирия на юге Сирии была достигнута на встрече президентов РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа 7 июля на полях саммита G20 в Гамбурге. Ранее Нетаньяху заявлял, что Израиль будет приветствовать подлинное прекращение огня в Сирии.

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп в результате двусторонних переговоров в кулуарах саммита G20 в Гамбурге договорились о перемирии в южных районах Сирии. Спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура заявил, что ООН считает установление режима прекращения огня значимым шагом в урегулировании конфликта.

РИА Новости

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции