Новости

Спецпосланник США: мир должен узнать о лечении Израилем сирийских беженцев

30 августа 2017, 18:04 Сирия
Поделиться

Мир должен услышать о качественном лечении в Израиле, предоставляемом сирийскими пациентами в местных больницах, заявил специальный представитель США по международным переговорам Джейсон Гринблатт во вторник после посещения Медицинского центра Зива в Цфате.

«Это истории из Израиля должны услышать во всем мире, и подобные истории показывают, насколько возможен мир в регионе», – сказал Гринблатт после посещения больницы, которая приняла на лечение сотни сирийцев, раненых в ходе гражданской войны.

Согласно заявлению посольства США, в израильских больницах прошли лечение около 3500 раненых сирийцев, в том числе более 1000 человек центре Зива. Гринблатт осмотрел объект и поговорил с некоторыми из сирийцев, проходящих лечение.

Гринблатт во вторник также отправился на перевал Гилбоа возле Дженина, чтобы узнать больше о различных израильско-палестинских экономических проектах. Его визит состоялся чуть более чем через месяц после того, как США выступили посредниками при подписании важных израильско-палестинские экономические соглашения, касающиеся электричества и воды.

Гринблатта сопровождали министр транспорта и разведки Израиль Кац и координатор деятельности правительства на территориях  генерал-майор Йоав Мордехай. Кац выступил с заявлением, в котором говорится, что визит состоялся в рамках текущих встреч с Гринблаттом «для расширения экономических и инфраструктурных инициатив, которые принесут пользу всем сторонам в регионе».

В июле Израиль и Палестинская автономия подписали соглашение о создании новой подстанции в Дженине и продаже Израилем ПАО 33 млн. кубометров воды каждый год.

Визит во вторник был посвящен инициативе Каца о создании железнодорожного сообщения между Хайфой и пограничным пунктом Шейх-Хусейн-Бридж на границе с Иорданией, и к югу до Дженина, где к сети сможет подключиться Палестинская автономия. Амбициозный план Каца под названием «Пути мира» предлагает Иордании, Саудовской Аравии и странам Персидского залива железнодорожное сообщение до  Средиземного моря через израильские порты в Хайфе и Ашдоде.

Мордехай проинформировал Гринблатта о безопасности и экономической ситуации на севере Западного берега, а также о инициативах Израиля, направленных на развитие экономики и «улучшение условий жизни в регионе».

«Ситуация в области безопасности и координация в области гражданской безопасности являются основой для всего сотрудничества между Израилем и руководством Палестины», – сказал Мордехай.

Jerusalem Post

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции