Новости

Советник по национальной безопасности президента США выступил на форуме Американского еврейского комитета

7 июня 2017, 10:04 сша
Поделиться

Советник по национальной безопасности президента США генерал-лейтенант Герберт Макмастер высоко оценил недавнюю поездку президента Трампа на Ближний Восток и в Европу, и выразил надежду на создание альянса между Израилем и арабскими союзниками Соединенных Штатов. Об этом советник заявил в воскресенье в своем выступлении на Всемирном форуме Американского еврейского комитета в Вашингтоне.

Макмастер выступил на ежегодной конференции через несколько дней после того, как президент объявил, что он в очередной раз откладывает вступление в силу закона о переносе посольства США в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим. Это решение американского президента стало большим разочарованием для сторонников Израиля.

Вместо этого Макмастер рассказал о стремлении Трампа принять на себя инициативу по ведению диалога на Ближнем Востоке.

«Сегодня мы наблюдаем переоценку региональных отношений, особенно это касается Израиля и ряда наших арабских партнеров – друзей Америки, но слишком часто противников друг друга», – сказал Макмастер. – «Сегодня их интересы сходятся. Эту возможность необходимо использовать».

Советник президента отметил выступление Трампа в Саудовской Аравии, назвав его «необычной речью», в которой президент «обозначил путь единства и мира для людей всех конфессий». И также Макмастер осудил лидеров мусульманского мира «использующих ислам, чтобы оправдать насилие против невинных».

Он пообещал, что американская администрация разработает «четкие критерии» для оценки политики ряда стран, давших обещание прекратить финансирование экстремистских группировок и замедлить распространение экстремистской риторики, поощряющей насилие.

Говоря о поездке Трампа в Европу, Герберт Макмастер выразил соболезнования жертвам недавних терактов в Англии, пообещав им поддержку со стороны США. Затем он положительно оценил недавнюю поездку Трампа в штаб-квартиру НАТО, в которой президент США раскритиковал уменьшение расходов на оборону европейскими союзниками. В Соединенных штатах и в Европе Трамп подвергся критике  за то, что  на саммите стран НАТО не говорил прямо о готовности США к коллективной обороне в соответствии с пятой статьей устава НАТО. Однако в ходе своего выступления на еврейском форуме, Макмастер настаивал на том, что Трамп подтвердил «нерушимую приверженность Америки» своим союзникам по НАТО и фактически поддержал пятую статью.

Washington Post

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции