Новости

Словацкие политики и общественность почтили память жертв Холокоста

26 марта 2017, 18:08 Холокост
Поделиться

Словацкие политики и общественность почтили память тысячи еврейских женщин и девушек, ставших в республике первыми жертвами Холокоста.

“Они были пассажирами первого поезда смерти, отправленного 75 лет назад с территории марионеточного “Словацкого государства” (сателлита гитлеровской Германии – прим. ТАСС) в концентрационный лагерь Освенцим”, – напомнил журналистам премьер-министр Словакии Роберт Фицо. “Нельзя забывать о жертвах Холокоста и причастности (к этой трагедии) деятелей “Словацкого государства”, – подчеркнул он. Глава правительства отверг попытки пересмотра итогов Второй мировой войны и героизации нацистов.

Премьер, принимающий участие в саммите Евросоюза в Риме, считает чрезвычайно важным, чтобы граждане помнили о злодеяниях фашистов. По его словам, на сохранение исторической памяти должны быть, в частности, направлены усилия по воспитанию словацкой молодежи.

Железнодорожный транспорт, в котором находились 999 еврейских женщин и девушек, отправился в Освенцим 25 марта 1942 года с вокзала города Попрад (Восточная Словакия). Их депортация была осуществлена на основе принятого словацкими фашистами в сентябре 1941 года закона “О правовом положении евреев”. В гитлеровских концлагерях и в результате преследования властями “Словацкого государства” погибли более 70 тысяч представителей этой национальности из числа граждан республики.

ТАСС

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции