Новости

Следствие сочло экстремистской главу “Евреи во власти” книги, написанной экс-полпредом президента в Сахалинской области

31 января 2017, 15:00 закон
Поделиться

Следствие отпустило под подписку о невыезде бывшего полномочного представителя президента РФ в Сахалинской области Виталия Гулия, задержанного по подозрению в экстремизме. Об этом ТАСС сообщил его адвокат Дагир Хасавов.

“В результате согласованных действий и рассмотрения аргументов защиты следствие приняло разумное решение и отпустило под подписку моего доверителя”, – сказал защитник.

Следствие предъявило ему официальное обвинение в экстремизме.

“Следствие предъявило ему обвинение по ч. 1 ст. 282 УК РФ (“Возбуждение ненависти либо вражды”). Свою вину он не признает”, – сказал он.

Адвокат рассказал, что уголовное дело было возбуждено против его подзащитного по заявлению сенатора Франца Клинцевича. Он уточнил, что экстремистской следователи посчитали главу “Евреи во власти” из книги бывшего чиновника “Подножие российского Олимпа. Штрихи к портрету современного чиновника”.

Данная статья УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы. Уголовное дело было возбуждено Главным следственным управлением (ГСУ) Следственного комитета РФ по Москве.

В 1991 году Гулий был назначен полномочным представителем президента РФ в Сахалинской области. С 1993 года работал в администрации президента РФ начальником отдела, затем заместителем начальника управления по координации деятельности полномочных представителей президента РФ в регионах.

ТАСС

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции