Новости

Скончалась Симона Вейль – французский политик, пережившая Холокост

30 июня 2017, 18:00 Франция
Поделиться

Французский политик Симона Вейль, пережившая Холокост и возглавлявшая кампании по легализации абортов во Франции в 1970-х годах, умерла в своем доме в Париже в пятницу. Об этом сообщила ее семья. Ей было 89 лет.

Симона Вейль – заключенная под номером 78651, который был вытатуирован на ее руке, выжила в нацистских лагерях смерти Аушвиц-Биркенау и Берген-Бельзен. Она была неутомимым борцом за гражданские свободы, и стала первым избранным президентом Европейского парламента в 1979 году.

Несмотря на то, что в 2007 году она покинула свой пост в Верховном конституционном суде Франции, она пользовалась большим уважением среди общественных деятелей и оставалась одним из самых популярных политиков согласно опросам общественного мнения.

Очень многие политики как во Франции, так и за ее пределами отдавали дань уважения ее мужеству и решимости в отстаивании прав женщин.

“Пусть ее жизненный подвиг всегда служит примером для всех французов”, – написал президент Франции Эммануэль Макрон, обращаясь к ее семье.

Пережитое в концентрационном лагере сделало Вейль страстным защитником европейского объединения. Она была самой известной во Франции поборницей принятия закона о легализации абортов во время своей работы на посту министра здравоохранения в 1974 году при тогдашнем президенте Валери Жискар д’Эстене.

Практически неизвестная во время, когда она присоединилась к кабинету, она упорно боролась против враждебности парламентариев, и поддержала мнение общественности по поводу законопроекта, который стал известен как «Закон Вейль». В результате его принятия Франция стала первой страной, находящейся под сильным влиянием Римско-католической церкви, легализовавшей аборты.

«Мощная полемика, которая на какое-то время делит французский народ на части, с течением времени будут расценена в качестве необходимого шага для формирования нового социального консенсуса, который является частью традиции толерантности в нашей стране», – сказал Вейль в речи, защищающей закон об абортах В 1974 году.

Симона Вейль (урожденная Якоб) родилась в Ницце 13 июля 1927 года, и с юного возраста ощущала распространение антисемитизма в Европе.

«Твоя мать – еврейка, вы будете гореть в аду», – сказал один из ее одноклассников.

Весной 1944 года, в возрасте 16 лет, скрывавшуюся под вымышленным именем Симону и ее семью арестовало гестапо. Ее отец, мать и брат погибли в концентрационных лагерях, выжила лишь сестра, узница лагеря Равенсбрюк, которая была активным участником французского Сопротивления.

После войны Симона изучала юриспруденцию в Академии наук в Париже и стала магистратом, получив почетные степени в университете Принстона и израильском институте Вейцмана.

Она была замужем за Антуаном Вейлем, известным бизнесменом, который возглавлял несколько крупных компаний и умер в 2013 году. У них было три сына.

«Она воплотила для целого поколения борьбу женщин за свободу принятия решения о материнстве», – сказал Жан Луис Дебре, бывший президент Конституционного суда. – «А если расценивать ее деятельность более серьезно, то она олицетворяла для мужчин и женщин стремление к новому будущему, стремление Европы к миру и процветанию».

REUTERS

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции