Новости

Синагога Ростова стала гвоздем местной Ночи музеев

22 мая 2017, 12:58 Россия
Поделиться

Гвоздем программы ростовской Ночи музеев без сомнения стала Солдатская синагога. Она участвовала в событии впервые и собрала настоящий аншлаг.

Начало программы было назначено на 22:00, но народ начал собираться задолго до этого и к открытию на улице собралась большая очередь из желающих прикоснуться к истории еврейской общины. Такого ажиотажа не ожидали и сами организаторы — к 23 часам очередь выстроилась уже за углом синагоги.

Проезжающие автомобилисты с удивлением вопрошали, приоткрыв окна: «А что здесь такое вообще происходит?!», так как очередь распространялась и на проезжую часть.

Программа была рассчитана на меньшее количество гостей — экскурсии должны были проходить каждый час, но в результате от этого пришлось отказаться.

Тем не менее, все в итоге попали внутрь и были встречены приветливым «шалом» и фразой «добро пожаловать». Внутри для гостей приготовили питьевую воду — казалось бы мелочь, но после долгого стояния в очереди такая предусмотрительность оказалась как нельзя кстати.

Гости могли погулять по синагоге, подняться на второй этаж и увидеть искусно расписанный потолок.

Многие были в религиозном сооружении впервые и для них его внутреннее устройство было в диковинку. Здесь же проходил мастер-класс по плетению халы, гостям рассказывали о всех тонкостях.

Также было установлено несколько столов, на которых была представлена атрибутика еврейских праздников и молодые члены общины знакомили всех желающих с традициями, с готовностью отвечая на вопросы.

На первом этаже можно было присесть и послушать об истории ростовской еврейской общины, о самом здании синагоги, а также попробовать национальные угощения. Также здесь работала небольшая книжная лавка, где можно было приобрести тематические книги. Например, биографию ростовской еврейки Сабины Шпильрейн — знаменитого психоаналитика, ученицы Юнга.

Посетителей было так много, что общение с представителями общины выплеснулось на улицу: перед входом в синагогу молодой еврей отвечал на вопросы ростовчан о традициях и вере.

Распахнув свои двери для ростовчан вне зависимости от их вероисповедания, ростовская еврейская община вряд ли ожидала такого наплыва заинтересованных. Но несмотря на то, что запланированную программу пришлось скорректировать, все желающие ростовчане смогли посетить синагогу, узнать много нового, а может даже избавились от стереотипов.

DonNews

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции