Новости

Швеция заблокировала Twitter МИД Израиля и посла Израиля в Швеции

18 мая 2017, 15:57 международные отношения
Поделиться

Между Швецией и Израилем разразился дипломатический скандал. Швеция занесла в «черный список» Twitter МИД Израиля и посла Израиля в Швеции Ицхака Бахмана, сообщает агентство Jewish News Service.

Представитель министерства иностранных дел Израиля Эммануэль Нахшон написал в Twitter, что этот запрет является «безумным и позорным», и добавил с сарказмом, что внесение в черный список является «демократией и плюрализмом в лучшем ее проявлении».

Вслед за этим израильские дипломаты были из черного списка оперативно исключены, а Шведский институт, который и стал инициатором запрета, принес извинения за «ошибочную блокировку».

Издание отмечает, что Швеция стала единственной страной в ЕС, которая в мае 2017 года выступила за резолюцию ООН по поводу государственности Палестины и права на суверенитет Израиля в Палестине, который Швеция ставит под сомнение. В 2014 шведское правительство стало первым исполнительным органом ЕС, которая открыто поддерживало палестинскую государственность.

Тем временем издание Jerusalem Post отмечает, что этот пусть и краткосрочный скандал не останется без внимания официальных властей Израиля.

Regnum

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции