Новости

ШАБАК: убийство еврея в Кафр-Касеме признано терактом

9 октября 2017, 20:25 терроризм
Поделиться

Агентство безопасности ШАБАК заявило 8 октября об аресте двух палестинце за недавнее убийство еврея в населенном арабами израильском городе Кафр-Касем, подтвердив, что убийство в прошлую среду было террористическим нападением.

В заявлении ШАБАКа говорилось, что подозреваемые палестинцы из города Кабатии на Западном берегу были арестованы на прошлой неделе в связи с этим убийством. Реувен Шмерлинг, житель поселка Элкана на Западном берегу, был обнаружен мертвым на складе, принадлежащем его фирме в промышленном районе Кафр-Касема 4 октября, за несколько часов до начала еврейского праздника Суккот.

Полиция и служба внутренней безопасности Израиля ШАБАК открыли совместное расследование убийства, рассматривая все возможные мотивы, в том числе спор, связанный с работой или бизнесом. Шмерлинг владел угольным бизнесом в Кафр-Касеме, нанимал жителей города и имел деловые контакты.

Представитель поселения Элькана, родного города Шмерлинга, сказал, что заявление ШАБАКа подтвердило первоначальные подозрения в том, что убийство было совершено по националистическим мотивам. «Для тех, кто знал жертву убийства, его ценности, его праведность и поселение Элькана, где он жил, с самого начала было ясно, что это был националистический террористический акт, – сказал представитель поселения. – Жестокая картина [преступления] и манера убийства также не оставляли сомнений. Мы благодарим силы безопасности ШАБАК, ЦАХАЛ и полицию за поимку убийц и ожидаем решительных действий против террористов и их руководителей», – говорится в заявлении.

Ранее министр общественной безопасности Гилад Эрдан сказал, что убийство будет объявлено террористическим нападением. Семья Шмерлинг заявила 5 октября, что убийство «без сомнения» было террористическим актом, так как тело жертвы было покрыто ранами, когда его обнаружил один из сыновей убитого.

Суд наложил запрет на публикацию подробностей расследования. ШАБАК не уточнила, какие обстоятельства дела заставили заподозрить теракт из-за подписки о неразглашении.

Шмерлинг был похоронен 6 октября. Члены его семьи надели рубашки, которые они планировали надеть на празднование 70-летия главы семьи, которое он должен был отметить 5 октября в своем доме в Элькане со своими детьми и внуками.

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции