Новости

Семьи йеменских евреев требуют компенсаций по делу о пропавших детях

25 сентября 2017, 13:00 История
Поделиться

Ряд семей йеменских евреев требует компенсаций от правительства по делу, в рамках которого сотни детей тогдашних новых репатриантов из Йемена исчезли в период с 1948 по 1954 год.  Согласно мнению некоторых из них это похищение было осуществлено под «крупным прикрытием».

Требование было отправлено в офис министра финансов Моше Кахлона в начале этого месяца адвокатами Давидом и Хаей Мена, представляющими несколько семей, родственники которых исчезли. Они требуют, чтобы компенсация была выплачена 1050 семьям, связанным с этим делом. «Поскольку то, что сделано, необратимо, мы требуем, чтобы правительство выплатило компенсации этим семьям», – говорится в письме. – Компенсация семьям является минимальным (что может быть сделано), чтобы положить конец этому делу». Затем адвокаты запросили согласованные критерии, которые определят размер компенсации для каждой семьи.

«Мы хотим помешать этому делу дойти до суда, – объяснили Мена. – Мы просим, ​​чтобы был создан комитет по этому вопросу. В тот момент, когда Кахлон не выполнит наши требования, мы обратимся в суд. В настоящий момент иск рассматривается в суде.
Семьи, которые мы представляем, – часть из более чем 1000 семей, которые заслуживают компенсации со стороны государства».
Адвокат дал понять, что семьи, которые согласны получить компенсацию, откажутся от своего права подать в суд на государство по поводу этого дела в будущем. «Вы не можете допустить, чтобы это дело тянулось без конца», – сказали Мена.

«Государство вело себя как водитель, убегающий с места аварии», – заявил Менахем Иджари, чей брат исчез, когда Иджари было шесть лет. Он является представителем одной из семей, требующих компенсации.

«Наш случай имел далеко идущие последствия, – сказал он. – Моя мать умерла после того, как они похитили моего брата. Восьмилетним мальчиком, я сам жил в хижине в Рош а-Айне, готовил для себя и стирал свое белье. Я прошел через ад, пока не попал в ЦАХАЛ. Кто-то должен заплатить за то, через что мы прошли».

Иджари много лет искал своего старшего брата. Он использовал свой доступ к полицейским компьютерам, будучи добровольцем в гражданской гвардии, и обнаружил, что удостоверение его брата существует, но его имя зашифровано. После нескольких запросов он наконец обнаружил, что его брат жив, но живет не в Израиле. «Я думал, что живу в правовом государстве, но не все равны перед законом, – сказал он. – Государство очень дорого для меня, но в то же время это открытая и болезненная рана».

Ижари добавил, что, хотя компенсация заслужена, деньги не означают конца дела и молчания семей.

«Нет никакой цены тому, через что мы прошли», – утверждает он, требуя, чтобы файлы (по делу) были открыты и чтобы государство «гарантировало, что мой брат узнал, что у него здесь есть семья. Нужно найти этих детей, пока не стало слишком поздно».

Ханох Оз, член Совета муниципалитета Рош а-Айн, тетя которого исчезли, когда она была ребенком, также требует компенсации, но не утрачивает надежды на раскрытие дела.

«Чем больше случаев, о которых мы знаем, включая клинические испытания на детях, тем больше я считаю, что государство должно заплатить за эту несправедливость, – говорит Оз. – Наши бабушки умерли от горя из-за потери своих детей, у этого дела нет цены. Государство должно заплатить, но также разрешить открытие всех секретных материалов (по делу)».

Этти Ахимеир, чья сестра исчезла в 1950-х годах, добавила: «Лично мне не нужны деньги, и я не собираюсь использовать их для личного пользования. Уплата компенсации имеет много последствий, и если деньги будут получены, я смогу пожертвовать их на благотворительность. Деньги, вероятно, не заживят наши раны».

Дело йеменских детей вновь появилось в публичных дебатах в мае прошлого года после заявления организации «Ахим Векаямим» о намерении возобновить усилия по выяснению правды по одному из дел, которое на протяжении десятилетий вызвало скандалы в Израиле. В большинстве случаев по делам йеменских детей родителям рассказывали в больнице, что их новорожденные дети умерли, хотя они никогда не получали дополнительной достоверной информации об их судьбах. Родители утверждают, что их дети были фактически похищены, чтобы их отдавали или продавали семьям евреев-ашкеназов.

YnetNews

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции