Новости

Саудовская Аравия заявила о контактах с США по вопросу ситуации в Иерусалиме

27 июля 2017, 13:19 ближний восток
Поделиться

Саудовская Аравия заявила в четверг, что король Салман обратился к Соединенным Штатам Америки и другим мировым державам, призвав их защитить территорию Аль-Аксы в Старом городе Иерусалима, которая была закрыта для мусульман, и снять политическую и религиозную напряженность.

Израиль демонтировал все устройства, которые были установлены у входов на территорию Храмовой горы, и в четверг главы мусульманской общины призвали верующих вернуться туда для молитвы.

«Хранитель двух священных мечетей, король Салман ибн Абдул-Азиз аль-Сауд, в течение последних нескольких дней поддерживал контакты со многими мировыми лидерами, – говорится в заявлении правительства Саудовской Аравии, опубликованном государственным информационным агентством SPA. – Саудовская Аравия является хранителем самых почитаемых мест ислама в Мекке и Медине, в то время как Иордания является хранителем мечети Аль-Акса, третьего святого места, который также почитается евреями».

Король Салман связался с правительством США и призвал прекратить ограничения на вход в мечеть, говорится в заявлении, в котором указано, что этот призыв был услышан.

Он сказал, что король «подчеркнул необходимость возвращения спокойствия» и призвал к уважению святости места.

Jerusalem Post

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции