Новости

Саудовская Аравия призвала Катар прекратить поддерживать ХАМАС

7 июня 2017, 15:01 ближний восток
Поделиться

Министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр заявил во вторник о том, что Катар должен прекратить поддерживать ХАМАС. Это заявление было сделано на фоне углубляющегося кризиса в Персидском заливе. На теперешний момент шесть ближневосточных стран во главе с Саудовской Аравией и Египтом разорвали дипломатические отношения с Катаром.

«Хватит значит “хватит”», – сказал посланник Саудовской Аравии в Париже, тем самым дав понять, что прекращение поддержки террористических организаций будет являться важным шагом со стороны Катара по восстановлению отношений между двумя странами.

«Мы решили предпринять шаги, которые дадут понять, что значит “хватит”», – сказал Джубейр журналистам. – «Никто не хочет навредить Катару, но его руководство должно решить в каком направлении движется эта страна, и я надеюсь, что экономический ущерб, который будет причинен Катару, убедит его идти в правильном направлении и остановить поддержку таких организаций как «Братья-мусульмане» и ХАМАС».

Джубейр добавил, что Катар фактически расшатывает авторитет администрации Палестины и Египта, поддерживая эти организации и «враждебные средства массовой информации», явно имея в виду канал «Аль-Джазира».

Президент Франции Эммануэль Макрон провел телефонные переговоры с эмиром Катара, в ходе которых заявил, что странам Персидского залива нужна стабильность, и необходимо поддерживать любую инициативу, направленную на преодоление кризиса между Катаром и его арабскими соседями.  Он добавил, что Франция готова стать посредником между сторонами.

В то же время в город Джидда в Саудовской Аравии прибыл эмир Кувейта Сабах аль-Ахмед аль-Джабер ас-Сабах. Он намерен встретиться с королем Саудовской Аравии и попытаться найти решения по преодолению кризиса в отношениях с Катаром. Кувейту удалось разрешить подобную ситуацию, сложившуюся примерно три года назад, и до его прибытия в Джидду он уже обсудил этот вопрос с эмиром Катара в надежде, что тот не предпримет шагов, ведущих к эскалации конфликта.

Днем ранее президент США Дональд Трамп прокомментировал углубляющийся дипломатический кризис между Катаром и странами Персидского залива, который, как представляется, стал результатом поддержки США Саудовской Аравии и ее сторонников. «Во время моей поездки на Ближний Восток я говорил о том, что экстремистская идеология должна не находить поддержки. В результате лидеры стран региона призвали Катар к ответу», – написал президент Трамп в Twitter.

YnetNews

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции