Новости

Саммит Израиль-Африка отменен из-за угрозы бойкота

12 сентября 2017, 11:00 международные отношения
Поделиться

Первый в истории саммит Израиля и стран Африки, который должен был состояться в октябре, отменен после угроз бойкота со стороны ряда стран и давления со стороны палестинцев и арабских стран.

Премьер-министр Беньямин Нетаньяху планировал принять участие в конференции с представителями нескольких десятков африканских стран, которую он назвал символом успеха Израиля в создании новых дипломатических друзей на этом континенте.

Предполагается, что проведению саммита также помешали обвинения в отношении Сары Нетаньяху и продолжающееся уголовное расследование по обвинению в коррупции против самого премьера.

Дипломатические источники со своей стороны заявили, что задержка с проведением саммита не имеет никакого отношения к международному давлению или внутренним проблемам Израиля, но является исключительно результатом внутренних беспорядков в Того, вызванных уличными протестами против правительства.

Новости о сворачивании саммита появились в то время, когда Нетаньяху находился в пути, чтобы совершить первый визит в лице действующего премьер-министра Израиля в Латинскую Америку. В своем заявлении для прессы МИД Израиля подчеркнул, что мероприятие было «отложено», но не указало на какой срок. «По просьбе президента Того и после совместной консультации с премьер-министром было принято решение отложить созыв саммита Израиля и Африки, который должен был состояться в октябре в Ломе», – сказали в МИДе. Они добавили, что согласованная дата будет установлена позднее обеими странами.

«В ближайшем будущем Израиль проведет консультации в Африке как на двустороннем государственном уровне, так и на уровне региональных собрании и форумов на континенте, чтобы гарантировать полный успех саммита», – также сообщил МИД.

Президент Того Фор Эссозимна Гнассингбе «поблагодарил и похвалил премьер-министра за решимость укреплять сотрудничество между его страной и Израилем, а также за его личное участие в обеспечении инициативы по проведению саммита», – отметили в МИДе. Гнассингбе «также подчеркнул, что это мероприятие направлено на объединение усилий, предпринимаемых против угроз миру и безопасности, подрывающих стабильность и замедляющих развитие континента». «Израиль полностью привержен идее продолжения налаживания связей с африканским континентом», – отмечается в заявлении МИДа.

В 2016 году Нетаньяху посетил Руанду, Кению, Уганду и Эфиопию. В июне этого года он был почетным гостем на саммите ЭКОВАС в Либерии, добавили в МИДе. «Израиль считает, что африканские страны и Израиль могут извлечь выгоду из продолжения практического сотрудничества между двумя сторонами в таких важных областях, как водное хозяйство, сельское хозяйство, здравоохранение и технологии», – заявили в МИДе.

Jerusalem Post

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции