Новости

Румынская полиция задержала подростков, осквернивших еврейское кладбище

20 октября 2017, 13:00 вандализм
Поделиться

Полиция Румынии арестовала трех подростков, обвиненных в уничтожении 10 надгробий на еврейском кладбище. Инцидент произошел на выходных, а 16 октября полиция заявила об арестах около города Регин, расположенном в 320 км к северу от столицы страны Бухареста.

Подозреваемые предположительно разбили надгробные камни и нарисовали свастики на воротах, хотя полиция заявила, что свастики, возможно, были нарисованы на воротах несколько месяцев назад, сообщает веб-сайт Agepres. 16 октября Федерация еврейских общин Румынии заявила, что была «шокирована этим новым антисемитским актом вандализма».

«Мы подчеркиваем, что такие случаи требуют серьезного расследования и жесткого наказания в соответствии с действующими правовыми положениями, поскольку слабое наказание способно спровоцировать более серьезные нарушения демократии, – заявил президент федерации Аурел Вайнер. – Неслучайно этот возмутительный инцидент произошел буквально через неделю после национального для поминовения жертв Холокоста в Румынии».

Ранее в этом месяце власти соседней Украины арестовали нескольких подростков, которые в августе осквернили по меньшей мере 20 еврейских могил. В прошлом месяце в связи с актом вандализма в западноукраинском городе Свалява также была задержана группа подростков, сообщает новостной сайт.

Кладбище, которое было осквернено в Румынии, десятилетиями не использовалось.

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции