Новости

Руководство Польши может быть замешано в сомнительных случаях реституции довоенной собственности

13 июня 2017, 18:32 Холокост
Поделиться

Мэр Варшавы и другие официальные лица будут в этом месяце вызваны для дачи показаний перед специальной государственной комиссией по расследованию сомнительных случаев реституции частной собственности, захваченной при коммунистической власти, сообщил в понедельник заместитель министра юстиции.

Комиссия была создана недавно в ответ на растущее возмущение по поводу некоторых случаев возврата собственности, в частности весьма ценных земельных участков и зданий в Варшаве и ряде других городов, которые были изъяты государством у частных владельцев – поляков, евреев и других – после 1945 года по указанию коммунистического правительства страны.

В 1990-е годы демократическая Польша предоставила возможность запроса о возвращении имущества, но во многих случаях этот процесс шел не так как положено, законные наследники были лишены своих прав или жильцы, которым некуда было идти, были выселены новыми владельцами.

Комиссия во главе с заместителем министра юстиции Патриком Яки рассмотрит десятки случаев реституции. В случае обнаружения неправильного решения дело может быть передано в суд, который отменит решение или назначит компенсацию законным владельцам собственности. Рассмотрение начнется со случаев реституции в Варшаве.

Яки заявил в понедельник, что первые слушания пройдут 28-30 июня и будут касаться двух земельных участков по улице Тварда. Здание на этом месте было построено после Второй мировой войны. В рамках закона о реституции из здания был выселен колледж и оно было передано бизнесмену из Варшавы. Недавно родственник довоенных еврейских владельцев заявил права на участки.

Мэр Варшавы Гронкевич-Вальц, руководящая городом с 2006 года, отказывается от дачи показаний и ставит под сомнение полномочия комиссии. Комиссия же, в свою очередь, хочет знать, в какой степени мэр знала о нарушениях, которые были описаны в средствах массовой информации.

«Это демонстрирует насколько мэр боится столкнуться с комиссией и ответить на вопросы, которые, по моему мнению, могут оказаться сложными для нее», – сказал Яки.

Дом, возвращенный семье Гронкевич-Вальц является одним из тех, по которым ведется расследование.

Некоторые польские должностные лица были помещены под арест по подозрению в участии в незаконной реституции и предстанут перед комиссией.

Associated Press

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции