Новости

Россиянка получила премию раввинов Европы за лучший социальный проект

17 января 2017, 15:54 Россия
Поделиться

Россиянка Ольга Флер стала призером премии Совета раввинов Европы, вручаемой лучшим социальным IT-проектам. Она представила проект аукционов, на которых в качестве лота представлены свидания с известными людьми, а все средства от встреч идут на благотворительность.

“Проект благотворительных аукционов — MeetforCharity — это платформа, которая сейчас действует в соцсети Facebook. В дальнейшем он будет действовать в рамках приложения и интернет-платформы”, — рассказала РИА Новости Ольга Флер о своем проекте, занявшем третье место в конкурсе.

Она пояснила, что лоты с фотографиями известных людей выставляются один раз в три дня. Стартовая цена для всех лотов — 3 тысячи рублей. Максимальная цена лота доходила до 400 тысяч рублей, а всего за несколько месяцев благотворительным учреждениям было перечислено более 4 миллионов рублей. В проекте приняли участие в том числе российский музыкант, участник телепроекта “Голос” Антон Беляев, вратарь московского футбольного клуба “Спартак” Артем Ребров и телеведущий Михаил Шац.

Победителем конкурса Совета раввинов Европы — CER Prize — стал израильтянин Ханан Липскин за создание приложения Keepers, защищающего детей в интернете от педофилии и кибербуллинга (травли и унижений в интернете) — прежде всего в соцсетях и мессенджерах. Липскин сообщил РИА Новости, что приложение создавали израильско-украинские разработчики в течение года. Сейчас команда занимается технической поддержкой проекта.

Второе место занял немец Эрих Лехман, разработавший платформу для общения преподавателей, родителей и учеников, которая называется Academy. Ее пользователи могут создавать виртуальные классы для занятий, обмениваться необходимыми для учебы материалами и публиковать их.

Награды вручили глава Совета раввинов Европы Пинхас Гольдшмидт, известный российский благотворитель и бизнесмен Борис Минц, а также попечители Совета раввинов Европы.

Денежное вознаграждение победителя составило 26 тысяч евро, призеры получили по 18 тысяч евро. Премия вручалась в четвертый раз. В этом году церемония награждения CER Prize впервые проходила в рамках одной из самых авторитетных европейских конференций в сфере инноваций — DLD (digital-life-design) Conference в Мюнхене.

Как сообщили РИА Новости в Совете раввинов Европы, участие в конкурсе могут принимать не только евреи, но в то же время все проекты должны соответствовать еврейскому принципу “Тикун Олам” — исправлению мира.

На премию в этом году было подано более 300 заявок. В Совете раввинов Европы отмечают рост числа участников конкурса, подчеркивая, что в нем могут принять участие разработчики любой страны мира, любой национальности и религиозной принадлежности.

РИА Новости

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции