Новости

Россия подтвердила готовность провести прямые палестино-израильские переговоры в Москве

2 февраля 2017, 10:01 международные отношения, Россия
Поделиться

Предложение президента России Владимира Путина о проведении в Москве прямых переговоров лидеров Израиля и Палестины по урегулированию конфликта остается в силе. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, выступая на четвертой сессии Российско-арабского форума сотрудничества.

“Убеждены, что необходимо сделать все для начала прямого диалога между руководителями Палестины и Израиля, – отметил он. – Как известно, президент Путин предложил провести встречу Махмуда Аббаса и Биньямина Нетаньяху в Москве для начала прямого разговора о том, как разблокировать мирный процесс. Это приглашение остается в силе, мы признательны за то, что стороны в принципе его приняли”.

Глава МИД РФ обратил внимание на необходимость “вывести из глубокого тупика палестино-израильские переговоры”. “Мы убеждены, что решать проблемы палестинского народа необходимо на основе резолюций Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи ООН, включая и проблему Иерусалима”, – подчеркнул Лавров.

Восстановление палестинского единства является одним из решающих условий прогресса в палестино-израильском урегулировании, заявил Лавров.

“Одно из решающих условий прогресса мы видим в восстановлении палестинского единства, – отметил глава МИД РФ. – Мы не первый раз уже стараемся помочь нашим палестинским друзьям. Несколько лет назад проводили межпалестинскую встречу в Москве, и две недели назад очередная межпалестинская встреча высокого уровня с участием ключевых палестинских группировок, в том числе ФАТХ и ХАМАС, прошла в Москве, в ходе которой все участники выразили намерение продолжать двигаться по этому пути, создавать и общие органы власти и готовить выборы”.

По словам министра, российская сторона поддерживает “любые инициативы, которые позволяют продвигаться вперед”. “Мы приняли участие в так называемом парижском процессе, в том числе и в состоявшейся в прошлом месяце конференции, – добавил он. – Но убеждены, что любые усилия необходимо нацеливать на достижение добавленной стоимости, потому что диалог ради того, чтобы произнести давно известные всем истины, важен, конечно, но надо двигаться вперед”.

ТАСС

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции