Новости

Россия не давала согласие на проведение Израилем операций против “Хизбаллы” в Сирии

9 марта 2017, 15:39 Израиль - Россия
Поделиться

В Кремле назвали не соответствующими действительности сообщения некоторых СМИ о том, что якобы Россия дала согласие на проведение Израилем военных акций против отрядов “Хизбаллы” в Сирии.

“Это никак не соответствует действительности. Это и не обсуждалось, и об этом речи не идет”, – сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопросы журналистов в четверг.

Ранее сообщалось, что Израиль высказывает опасения в связи с тем, что “Хизбалла” может получить современные виды вооружения. Москва в свою очередь гарантировала Израилю, что российское вооружение не попадет в руки группировки.

В конце февраля заместитель главы МИД России Олег Сыромолотов в интервью израильской газете Jerusalem Post отметил, что войска Ирана и вооруженные формирования движения “Хизбалла” покинут территорию Сирии после окончания войны в этой стране.

“Я понимаю страхи Израиля, связанные с присутствием “Хизбаллы” и Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) в Сирии, и вы, конечно, боитесь, что они останутся в Сирии и после войны. Для нас “Хизбалла” – это часть политической жизни Ливана, важная часть населения Ливана поддерживает их, они – часть парламента”, – заявил Сыромолотов.

Интерфакс

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции