Новости

“Раввины”, пытавшие мужей ради развода, отбудут срок в тюрьме

9 июля 2017, 19:03 закон
Поделиться

Группа судей Апелляционного суда США округа Филадельфия утвердила обвинительные приговоры группировке ортодоксальных евреев, которые пытками добивались от мужей расторжения брака согласно еврейскому закону. В банду входили трое раввинов.

Раввины Мендель Эпштейн, Джей Гольдштейн и Биньямин Стимлер обжаловали обвинительный приговор, вынесенный в 2015 году. Они были обвинены в сговоре с целью похищения и применении насилия. 70-летний Эпштейн проживал в Лейквуде, штат Нью-Джерси, а 61-летний Гольдштейн и 41-летний Стимлер в Бруклине.

Эпштейн как главарь банды был приговорен к 10 годам тюрьмы. Гольдштейн получил восьмилетний срок, и Стимлер получил трехлетний срок.

Атаки проводились с 2009 по 2013 год в Нью-Джерси, Нью-Йорке и других местах. Потерпевшие утверждают, что во время пыток к ним применяли наручники, хирургические скальпели и электрические хлысты.

Согласно традициям иудаизма, без согласия супруга женщина не может вновь обрести свободу.

В декабре 2015 года Эпштейн заявил, что помогает женщинам из чувства сострадания, потому что они не могут выйти замуж без него.

Адвокат Эпштейна, Питер Гольдбергер, в январе утверждал судьям апелляционного суда, что окружной судья Вольфсон допустил ошибку во время судебного разбирательства, не предоставив доказательств, которые объяснили бы религиозные убеждения раввина. Адвокаты также утверждали, что федеральные власти не предоставили ордер на получение частных записей сотовых телефонов и что доказательств против Стимлера недостаточно для осуждения.

Судьи апелляционных судов отклонили эти требования.

Associated Press

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции