Новости

Распознавание лиц может помочь выяснить судьбу жертв Холокоста

27 января 2020, 13:00 Холокост
Поделиться

Старая фотография и современная технология распознавания лиц могут помочь двум братьям – израильтянам узнать, как их отец пережил нацистский Холокост.

В поисках ключей к прошлому Эли и Шауль Либерман обратились к израильскому исследовательскому центру, который надеется сопоставить семейные фотографии времен Второй Мировой войны с базой данных из десятков тысяч фотографий, сделанных солдатами вермахта. На этих немецких фотографиях изображены сами войска, а также люди в деревнях и городах с еврейским населением.

Мемориальный центр Холокоста «Шем Олам» в июле запустил проект «Лицом к лицу», призывая людей через социальные сети присылать фотографии для сканирования и распознавания лиц. Братья Либерманы знают мало подробностей об ужасах, которые их покойный отец, Иосиф, пережил во время Холокоста. Выживший в лагере смерти Аушвиц, он не говорил с ними о своем опыте. 50-летний Эли и 61-летний Саул отправили в центр «Шем Олам» в июле фотографию, сделанную где-то в Европе после войны, на которой изображен их отец вместе с двумя двоюродными братьями. Они ждут совпадений и подсказок об истории своей семьи.

«Мы живем в мире, в котором, если вы не можете предоставить документ или фотографию, кажется, что этого события не было», – сказал Саул Либерман. «Люди хотят знать, откуда они, кто они». Пока что «Шем Олам» получил тысячи фотографий от общественности, но после дальнейших исследований было найдено всего несколько совпадений, и ни одно из них не было убедительным. Авраам Кригер, исполнительный директор центра, выразил надежду, что достижения в области технологий и расширение базы данных помогут почувствовать сопричастность молодого поколения с Холокостом.

«Проект «Лицом к лицу» направлен прежде всего на то, чтобы упорядочить хаотичную реальность, созданную после Холокоста. Это отрезало любую связь для тех, кто выжил, почти любую связь с их прошлым», – сказал Кригер. В Восточной Европе полевые исследователи центра также получили фотографии от местных жителей. «Шем Олам» сотрудничает с различными архивами по всему миру. Услуга предоставляется бесплатно, сказал Ассаф Фасси, менеджер по компьютерным услугам в «Шем Олам». Он также надеется, что проект поможет бороться с отрицанием Холокоста.

reuters.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции