Новости

Проект одной из школ США, посвященный памяти жертв Холокоста, длился более 9 лет

8 октября 2017, 15:00 сша
Поделиться

Завершен проект американской школы, посвященный жертвам Холокоста, который длился более 9 лет. Волонтеры проекта достигли своей цели – собрать 11 миллионов марок, в память о 6 миллионах евреев и 5 миллионах других жертв нетерпимости.

В пятницу накануне Йом Кипура, волонтеры проекта «Марка Холокоста» из Региональной школы Фоксборо доставили в школу около 700 000 марок , в результате чего общее количество марок достигло 11 011 979. Об этом сообщила Джейми Дросте, координатор, курирующая общественную деятельность в высшей школе.

Цель в 11 млн марок была достигнута в тот день, когда в школе, расположенной в пригороде Бостона, побывала съемочная группа из NBC Boston, приехавшая, чтобы рассказать о проекте. Проект был создан девять лет назад по инициативе учеников пятого класса. Тогда класс под руководством Шарлотты Шир прочитал рассказывающую о Холокосте книгу Лоис Лоури «Сосчитай звезды», написанную в жанре исторической фантастики. Чтобы понять непостижимую величину геноцида Шир предложила собрать 11 миллионов марок, по одной марке за один раз. Изначально была поставлена скромная задача собрать несколько тысяч марок. Постепенно проект «Марка Холокоста» превратился в часть волонтерской работы для школьников средней школы. К нему также присоединились волонтеры из местных жителей, которые помогают в длительном процессе подсчета и сортировки марок.

По словам Шир и Дросте, приступившей к руководству проектом после ухода Шир на пенсию около пяти лет назад, ученики узнают о важности восприятия толерантности и уважения к разнообразию. На протяжении многих лет сведения о проекте распространялись в средствах массовой информации в различных штатах, а также в Израиле и Германии. Марки поступали из 47 штатов и 22 стран, включая Австралию, Канаду, Великобританию, Израиль и Ирландию. Некоторые, в том числе оставшиеся в живых жертвы Холокоста или члены их семей, присылают по нескольку марок за раз. Некоторые редкие марки были пожертвованы коллекционерами.

В рамках проекта студенты превращают тысячи марок в тщательно обработанные красочные коллажи, отражающие темы, связанные с Холокостом. До сих пор были созданы тринадцать коллажей, а цель проекта — завершить 18 коллажей, сказала Дросте JTA. Коллажи были созданы в рамках реализации различных программ памяти Холокоста.

По словам Дросте, почти 1300 учеников школы представляют разные культуры и имеют разное происхождение, причем многие из них происходят из семей иммигрантов, чья жизнь далека от событий Холокоста. Она отметила, что некоторые прибыли из стран, переживших военные или экономические трудности. «Мультикультурное разнообразие делает школу сильной», – сказала она. Только некоторые из учеников школы являются евреями. В сегодняшнем политическом климате ученики узнают о ненависти в мире, заметил Дросте. «Это один урок, понятный для всех. Нам нужно сосредоточиться на мире, и том, что хорошо никогда не забывать о жизни тех, кто погиб из-за нетерпимости», – сказала она.

Прошлой весной  в день Катастрофы проекту была вручена награда Совета по связям с еврейскими общинами Большого Бостона.

Дросте надеется, что будет найдена возможность для постоянного экспонирования коллажей и коллекции.

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции