Новости

Продолжение “дела о коррупции” Нетаньяху

9 августа 2017, 12:00 закон, политика
Поделиться

В рамках продолжающегося расследования о возможных коррупционных связях премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху Верховный суд в ответ на апелляцию обозревателя 10-го канала ИТВ Равива Друкера обязал главу правительства обнародовать информацию о своих переговорах с владельцем газеты “Исраэль а-Йом”, миллиардером Шелдоном Адельсоном и бывшим редактором газеты Амосом Регевым. Апелляция была подана после вынесения окружным судом Иерусалима в 2016 г. отказа на требования Друкера, в которых суд усмотрел вмешательство в частную жизнь, поскольку и Адельсон и Регев являются близкими друзьями Нетаньяху.

Нынешнее решение Верховного суда обязывает Нетаньяху раскрыть, когда и сколько времени продолжались переговоры с Шелдоном Адельсоном и Амосом Регевым. В решении суда также сказано, что внимание должно быть уделено и тому факту, что во время переговоров Нетаньяху «имел министерские полномочия в других министерствах, в том числе в Министерстве связи».

Сам запрос Р.Друкера был назван результатом журналистского расследования о связях премьер-министра и популярной газеты, которая служила рупором для агитации в его пользу. Сам Нетаньяху отвергает все обвинения в коррупции и считает, что за обвинениями стоят его политические противники ( в том числе и конкуренты из партии «Ликуд»), стремящиеся сместить премьера. В частности он обвинил в предательстве министра транспорта Израиля Каца, полагая, что он был анонимным высокопоставленным представителем «Ликуда», заявившим газете «Едиот Ахаронот», что не позволит Нетаньяху оставаться у власти, если ему предъявят обвинение.

Заместитель министра иностранных дел Ципи Хотовели (Ликуд) говоря о скандале вокруг премьер-министра, отметила, что это дело не нужно сравнивать с ситуацией вокруг его предшественника, Эхуда Ольмерта, осужденного за коррупцию. «Я призываю всех вас быть терпеливыми. Не принимайте отравленные стрелы, которые летят каждый вечер, за истину, и, самое главное, помните: Нетаньяху не Эхуд Ольмерт, – сказала она.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции