Новости

При поддержке ФЕОР в Петербурге прошел День еврейской книги

1 мая 2017, 19:08 Книжники, культура, феор
Поделиться

При поддержке Федерации еврейских общин России в Большой Хоральной синагоге Петербурга прошел День еврейской книги. Свои книги представили московские издательства «Книжники» и «Гешарим», магазин «Кошер» при петербургской Синагоге и проект для детей PJ Library. Сотни петербуржцев с азартом опустошали книжные прилавки и слушали лекции. Читающая и интеллигентная петербургская публика произвела большое впечатление на представителей издательств.

Борух Горин, главный редактор издательства «Книжники»:
– Как же я люблю этот город! Люди в Петербурге, вы потрясли меня сегодня. Вы смели огромное количество книг, вы ходили толпами меня послушать, и вы так слушали и так смотрели, что послевкусия мне хватит на год. Глоток воздуха.

Михаил Гринберг, генеральный директор «Гешарим»:
– «День еврейской книги» в Санкт-Петербурге прошел просто на ура! Все присланные в Питер книги проданы. Интерес к книгам нашего издательства превысил все ожидания. Спасибо вам, дорогие друзья, и до новых встреч!

Соскучившиеся по еврейским книгам петербуржцы буквально сметали все с прилавков. Главный редактор «Книжников» Борух Горин лично стоял за прилавком и общался с публикой.

Директор центра «Петербургская иудаика» Валерий Дымшиц прочитал лекцию «Еврейская литература и Октябрьская революция». Раввин Цви Пинский рассказал о том, как устроен Свиток Торы. Сойфер р. Залман Макаров показал публике, как он пишет Свиток, и написал для всех желающих первую букву их имени специальными чернилами на клафе – коже кошерного животного.

Лекции Боруха Горина «Еврейские книги на русском языке: какие книги стоит читать, а какие не стоит» и «Еврейские книги, перевернувшие мир» собрали аншлаг.

Ведущим Дня еврейской книги был Виктор Амчиславский.

Еврейские новости Петербурга

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции