Новости

Президент США Трамп призвал ближневосточные страны бороться с преследованием евреев и раскритиковал политику Ирана

22 мая 2017, 09:19 сша
Поделиться

Президент США Дональд Трамп призвал лидеров стран с преимущественно мусульманским населением бороться против террора в ходе программной речи в Эр-Рияде в Саудовской Аравии.

Трамп заявил, что все союзники США должны брать на себя ответственность за борьбу с террором, а не ждать, пока всех врагов победит Америка. Однако большую часть речи он говорил в примирительном ключе, подчеркивал, что США никого не собираются учить, как жить, и будут действовать из прагматических соображений.

Общий примирительный тон речи Трампа был нарушен резкой критикой Ирана. Это неизбежно воспримут в регионе как безоговорочную поддержку Саудовской Аравии, которая является стратегическим соперником Ирана в регионе.

“От Ливана до Ирака и Йемена Иран финансирует (поставки — ред.) оружия, тренирует террористов, боевиков и другие экстремистские группы, которые сеют разрушение и хаос по всему региону”, — сказал Трамп.

“Правительство Ирана открыто говорит о массовых убийствах, обещает уничтожить Израиль, обещает смерть Америке и уничтожение многим лидерам и нациям, в том числе и тем, кто находится в этом зале”, — сказал Трамп.

Кроме того, Трамп призвал мусульманские страны бороться с дискриминацией. “Необходимо честно противостоять кризису исламистского экстремизма и террористическим исламистским группировкам, которые он вдохновляет. А это означает совместное противостояние убийству невинных мусульман, подавлению женщин, преследованию евреев и резне христиан”, — сказал Трамп.

РИА Новости

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции