Новости

Президент США призвал страны Ближнего Востока бороться с радикализмом и терроризмом

23 мая 2017, 10:05 Израиль - США
Поделиться

Соединенные Штаты готовы работать с любой страной, которая пытается искоренить радикализм, являющийся причиной “бессмысленного кровопролития” как на Ближнем Востоке, так и во всем мире. С такими словами выступил президент США Дональд Трамп в ходе совместного заявления для прессы по итогам переговоров в Иерусалиме с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.

“Америка приветствует усилия любой страны, которая хочет заниматься тяжелой, но крайне необходимой работой – искоренением радикальных идеологий, ставших причиной бессмысленного кровопролития и стольких убийств здесь и по всему миру. Мы хотим работать вместе. Я верю, что новый уровень партнерства возможен и будет достигнут. Это принесет безопасность региону, Соединенным Штатам и процветание миру”, – сказал Трамп.

В этом контексте он упомянул “возобновившиеся усилия”, направленные на урегулирование между Израилем и Палестиной. “Я благодарю премьер-министра за его приверженность к продолжению процесса мирного урегулирования. Он прикладывает много усилий, это нелегко. Но у меня есть чувство, что в итоге мы добьемся этого”, – добавил Трамп.

Американский лидер заметил, что в ходе своей первой зарубежной поездки он увидел “множество обнадеживающих знаков” того, что у ближневосточного региона может быть более мирное будущее. Он также указал на то, что лидеры мусульманского мира во время прошедшей на выходных конференции в Саудовской Аравии выразили ту же обеспокоенность, которую разделяют США. Она касается террористической группировки “Исламское государство” (запрещена в РФ), “растущих амбиций Ирана, его возвращения к прежним достижениям, а также угрозы экстремизма”. “Я рад тому, что они выразили желание сотрудничать в борьбе с терроризмом и идеологией ненависти”, – резюмировал хозяин Белого дома.

Трамп также заверил, что отношения США и Израиля будут только укрепляться.

“Америка готова помочь вам любым возможным образом”, – заверил американский лидер, добавив, что “прочная дружба” между двумя странами “будет только укрепляться” по мере того, как США и Израиль продолжат сотрудничать. Среди основных общих задач Трамп выделил “процветание, победу над злом терроризма”, упомянув при этом про “угрозу со стороны иранского режима”.

“Мы больше, чем друзья. Мы прекрасные союзники”, – добавил Трамп.

ТАСС

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции