Новости

Президент Израиля призвал Европу быть «очень аккуратной» в отношениях с Ираном

5 сентября 2017, 20:13 международные отношения
Поделиться

Поддержка терроризма Ираном представляет собой угрозу не только для региона, но и для всего мира, заявил в понедельник на встрече с главой МИД Литвы Линасом Антанасом Линкявичюсом, президент Израиля Реувен Ривлин.

Ривлин подчеркнул, что Ирану нельзя позволять угрожать самому существованию Израиля. Осознавая, что некоторые европейские страны имеют тесные отношения с Ираном, Ривлин предостерег  Европу, указав, что ей следует быть «очень аккуратной» в отношениях с Ираном, потому что Иран является сторонником терроризма.

Линкявичюс сказал, что хотел бы узнать побольше по поводу Ирана «потому что, по-видимому, существуют некоторые различия в восприятии соглашений с Ираном», а также необходимо уменьшить эту угрозу. «Это то, что нужно решать», – сказал он.

Беседа коснулась конфликта Израиля с палестинцами, и Ривлин объяснил, что переговоры могут проводиться только между сторонами, которые доверяют друг другу: «Они нам не доверяют, и мы им не доверяем». По его словам, общая ситуация очень сложная, и каждая проблема должна решаться индивидуально.

«Но все они связаны друг с другом», – сказал Линкевичюс.

Ривлин согласился, но тем не менее настаивал на том, чтобы каждая проблема рассматривалась как отдельная.

Их разговор был главным образом сосредоточен на вопросах безопасности, а также на общих для двух стран вопросах и на спорте.

При встречах с представителями иностранных государств Реувен Ривлин часто использует в разговоре тему спорта.

Так в воскресенье он и премьер-министр Македонии беседовали о футболе, а в понедельник Ривлин и министр иностранных дел Литвы подшучивали по поводу баскетбола.

Приветствуя своего гостя, Ривлин отметил, что Иерусалим связан с Вильнюсом, который давно известен как северный Иерусалим. Он также предположил, что Линкявичюс, который, как известно, является хорошим другом Израиля, может предоставить ЮНЕСКО факты об этой связи.

Линкявичус ответил Ривлину, что он всегда будет рад видеть его в Вильнюсе.

Jerusalem Post

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции