Новости

Президент ФЕОР заявил, что для России оптимальна концепция единой гражданской нации

7 марта 2017, 18:26 феор
Поделиться

Президент Федерации еврейских общин России Александр Борода прокомментировал возможное переименование законопроекта “О единой российской нации” в законопроект “Об основах государственной национальной политики” из-за того, что по мнению разработчиков общество еще не готово воспринять идею единой нации.

«России нужен новый закон о национальной политике, поскольку многие нормативные акты по этой теме были приняты 10, 15, а то и 20 лет назад, и, конечно же, некоторые их положения устарели из-за изменившейся ситуации. Что же касается названия, то оно не существенно — главное, чтобы внутри было хорошее содержание. Концепция единой гражданской нации оптимальна для многонациональной и многоконфессиональной России. В противном случае может начаться деление на «своих» и «чужих», которое просто взорвет атмосферу. Если сейчас граждане России не готовы воспринимать эту концепцию, значит государству и гражданскому обществу нужно проводить просветительские программы, показывающие людям, что эта концепция не подразумевает ассимиляции или ограничения чьих-то прав, а наоборот способствует формированию добрососедских отношений. Еврейская община России может предложить для подобных программ наработки Центра толерантности действующего в Москве Еврейского музея», — подчеркнул Александр Борода.

Справка: 31 октября 2016 г. на заседании президентского Совета по межнациональным отношениям экс-глава Миннаца Вячеслав Михайлов предложил разработать закон “О единстве российской нации и управлении межэтническими отношениями”. Президент России Владимир Путин поручил президиуму совета подготовить законопроект до 1 августа 2017 г. По данным СМИ, на состоявшемся 6 марта первом заседании рабочей группы по подготовке концепции законопроекта о российской нации было предложено изменить название законопроекта на «Основы госнацполитики», поскольку, по мнению организаторов обсуждения, общество не очень подготовлено к восприятию такого понятия как единая нация, объединяющая все национальности.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции