Новости

Президент ФЕОР выступил с обращением в связи с Днем памяти и скорби

22 июня 2017, 08:55 феор
Поделиться

Президент Федерации еврейских общин России Александр Борода выступил с обращением, посвященным отмечаемому 22 июня Дню памяти и скорби.

«В этот день — самый длинный день в году — 76 лет назад началась Великая Отечественная война, ставшая беспримерной по количеству преступлений против мирного населения, совершенных армией нацистской Германии и ее союзников. Руководство Третьего Рейха изначально декларировало, что эта война будет «войной без правил», освобождая своих солдат от «химеры, именуемой совестью» и заранее прощая им их преступления в отношении жителей оккупированных территорий.

Особенно отчетливо подобная политика проявилась в судьбе евреев, оказавшихся в районах, занятых германской армией и ее союзниками. Практически с самого начала войны началось их массовое уничтожение — сначала убивали евреев-военнопленных, потом — всех остальных, без различия пола и возраста. Мы скорбим о тех, кто погиб в боях за эти четыре военных года, и чьи имена можно увидеть в Зале памяти Еврейского музея и центра толерантности, а также о тех миллионах мирных жителей (значительную часть из которых составляли евреи), кто был уничтожен — часто только за то, что имел «неправильное» происхождение или жил «не в том месте». Мы должны помнить о них, а также о тех, кто смог добыть победу над врагом и пережить ужасы Холокоста. Сохраняя память об этих людях, мы воздаем им те почести, которых большинство из них было лишено нацистами и их союзниками», – отметил президент ФЕОР.

Справка: 22 июня 1941 г. с вторжения войск нацистской Германии и ее союзников на территорию СССР началась Великая Отечественная война. В 1996 г. указом Президента в честь памяти защитников Отечества и начала Великой Отечественной войны был установлен День памяти и скорби.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции