Новости

Президент ФЕОР прокомментировал указ Владимира Путина о выплатах пособий ветеранам

10 июля 2017, 16:39 феор
Поделиться

Президент Федерации еврейских общин России Александр Борода прокомментировал подписание президентом РФ Владимиром Путиным указа о пожизненных выплатах ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, а также их вдовам, жителям блокадного Ленинграда и малолетним узникам концлагерей — бывшим гражданам СССР, в настоящий момент проживающим в Израиле.

«Эти люди проливали свою кровь, защищая СССР, страдали от нацисткой оккупации или блокады. Однако, когда они решили реализовать свое право на свободу передвижения, переехав в Израиль, советский режим отнял у них их законные пенсии и компенсации. Поэтому данный указ президента России — большой шаг к восстановлению исторической справедливости, показывающий, что Россия не забывает ни о вкладе солдат-евреев в Победу над нацизмом, ни о страданиях узников нацистских концлагерей и жителей блокадного Ленинграда», – отметил Александр Борода.

Справка: Согласно указу Президента РФ Владимира Путина «О мерах по улучшению материального положения некоторых категорий ветеранов Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов, проживающих в Государстве Израиль», опубликованному 9 июля, с 1 января 2018 года устанавливается пожизненное ежемесячное материальное обеспечение в размере одной тысячи рублей гражданам Израиля, ранее состоявшим в гражданстве СССР, которые являются инвалидами и участниками Отечественной войны 1941-1945 годов, несовершеннолетними узниками нацистских концлагерей в годы Холокоста.

Кроме того, пособие в размере 500 рублей в месяц будет начисляться проживающим в Израиле людям, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», совершеннолетним узникам концлагерей в годы Холокоста, а также вдовам и вдовцам военнослужащих, погибших в период войн, который Советский Союз вел с ноября 1939-го по сентябрь 1945 годов. В настоящий момент в Израиле проживает несколько тысяч человек, относящихся к данным категориям.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции