Новости

Президент ФЕОР прокомментировал подписание премьер-министром РФ программы по реализации государственной национальной политики

11 января 2017, 12:46 феор
Поделиться

Президент Федерации еврейских общин России Александр Борода прокомментировал подписание премьер-министром России Дмитрием Медведевым государственной программы Российской Федерации «Реализация государственной национальной политики».

«Я считаю, что принятие подобной госпрограммы было необходимым. Россия — страна, где живут представители сотен народов. Миллионы ее жителей – недавние мигранты из других стран. В этих условиях правильная национальная политика становится очень важной. К сожалению, из-за тяжести проблем, доставшихся России в наследство от СССР, органам, ответственным за национальную политику приходилось работать по принципу пожарной команды, реагируя на те или иные «вспышки». Новая программа реализации национальной политики, охватывая основные проблемы в этой сфере, такие как поддержание межнационального мира и согласия, межнационального единства, формирование общегражданской идентичности и одновременно сохранение этнокультурного многообразия всех народов, проживающих в России, интеграцию и адаптацию мигрантов, борьбу с ксенофобией и экстремизмом, вовлечение институтов гражданского общества, позволяет перейти к системной работе на этом направлении.

В рамках подготовки программы Федерация еврейских общин России направляла свои предложения о поддержке мероприятий традиционных религиозных организаций, направленных на гармонизацию межнациональных и межрелигиозных отношений. Полагаю, что наши предложения были учтены при составлении подпрограммы «Государственно-общественное партнерство в сфере государственной национальной политики Российской Федерации», где одним из индикаторов значится «количество граждан, принявших участие в мероприятиях в сфере духовно-просветительской деятельности, реализованных в рамках программ некоммерческих организаций», – отметил Александр Борода.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции