Новости

Президент ФЕОР приветствовал принятие Кнессетом закона о Дне Победы

27 июля 2017, 16:01 феор
Поделиться

Президент Федерации еврейских общин России Александр Борода приветствовал принятие израильским Кнессетом в первом чтении закона о праздновании Дня Победы 9 мая.

Принятие этого закона — решающий шаг в деле придания статуса закона существующей в Израиле уже много лет практике празднования Дня Победы над фашизмом, и сохранения памяти об этом празднике, который никогда не должен быть забыт, для будущих поколений. Для Израиля празднование этого дня — закономерность, ведь именно победа над режимом Гитлера, важнейшую роль в которой сыграла Красная Армия, остановила уничтожение еврейского народа в годы Холокоста. Кроме того, в Израиле живут не только многие ветераны Великой Отечественной войны, для которых 9 мая имеет громадное символическое значение, но и их потомки, для которых этот праздник — напоминание о подвигах их предков в борьбе с фашизмом», – отметил Александр Борода.

Справка: Закон о праздновании 9 мая, предложенный депутатом от партии «Наш дом Израиль» Одедом Форером, был утвержден в первом чтении 25 июля на пленарном заседании Кнессета. В соответствии с этим законопроектом, День Победы над нацистами во Второй мировой войне будет официально отмечаться в Израиле 9 мая на государственном уровне и его внесут в реестр государственных праздников.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции