Новости

Президент ФЕОР презентовал в Давосе проект снижения проявлений ксенофобии в спорте

19 января 2017, 13:51 Толерантность, феор
Поделиться

В рамках Всемирного экономического форума, проходящего в швейцарском городе Давос, состоялась презентация совместного проекта Еврейского музея и Центра толерантности и ЮНЕСКО “Дискриминация ноль”, направленного на снижение проявлений ксенофобии и расизма в спорте.

О том, как проходила презентация и что представляет собой проект, “Лехаиму” рассказал президент Федерации еврейских общин России и генеральный директор Еврейского музея и Центра толерантности Александр Борода:

“Речь идет о продолжении сотрудничества Еврейского музея и Центра Толерантности с ЮНЕСКО, начавшегося с образовательного проекта, посвященного социокультурной адаптации мигрантов, который реализуется в десяти тысячах школ “Сети ассоциированных школ ЮНЕСКО”. Проект “Дискриминация ноль” посвящен снижению проявлений ксенофобии и расизма в спорте, работе с болельщиками и их объединениями. Это в первую очередь относится к футболу, но также и к другим популярным видам спорта. Основой программы стали разработки и опыт Центра толерантности в области интерактивных методов профилактики экстремизма, расизма и дискриминации.

Проект будет проходить обкатку в “Ювентусе”, а затем, если все пройдет нормально (а я думаю, что так и будет), то ЮНЕСКО будет готовить презентацию проекта для ФИФА. В дальнейшем “Дискриминация ноль” будет использоваться на региональных чемпионатах ФИФА, и, естественно, на чемпионате мира по футболу 2018 года, который пройдет в России. Мы также заинтересованы в сотрудничестве с российским Министерством спорта для дальнейшего улучшения материалов проекта “Дискриминация ноль”, необходимых для успешной борьбы с экстремизмом и ксенофобией в спорте вообще, и на ЧМ-2018 в частности.

В рамках Всемирного экономического форума проходило множество мероприятий, и не все из них популярны. Судя по составу участников нашей презентации, интерес был весьма значительным.

На презентации была генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова, рассказавшая о нашем сотрудничестве, и подчеркнувшая, что, судя по презентации, получение Центром толерантности в ноябре 2016 г. премии ЮНЕСКО за распространение идей толерантности и ненасилия — не случайность, а закономерность. Вице-премьер Правительства России Ольга Голодец побывала на презентации и отметила в своем выступлении, что проект — итог совместной работы Министерства образования, Департамента образования Москвы и Центра толерантности. А также презентацию посетили председатель Попечительского Совета Еврейского музея и Центра толерантности, известный предприниматель Виктор Вексельберг, министр спорта Павел Колобков (он, кстати, подписал с Ириной Боковой соглашение о проведении в 2017 г. совещания министров спорта под эгидой ЮНЕСКО в Казани), сопредседатель знаменитого футбольного клуба “Манчестер Юнайтед” Аврам Глейзер, азербайджанский общественный деятель, вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева, и журналисты “Associated Press”, BBC, “Focus News”.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции