Новости

Президент ФЕОР Александр Борода прокомментировал статистику Минобрнауки о количестве учащихся, склонных к употреблению наркотиков

9 марта 2017, 20:05 феор
Поделиться

Президент Федерации еврейских общин России Александр Борода прокомментировал итоги исследования Минобрнауки, согласно которому почти 3% всех учащихся (и 8% прошедших тестирование) склонны к употреблению наркотиков.

«Наркомания давно стала бичом современной цивилизации. Причем если раньше эта напасть в основном касалась студентов и лиц среднего возраста, то за последние десятилетия наркомания резко «помолодела», шагнув в школы. Хотя кому-то названные цифры могут показаться маленькими, нельзя забывать, что за этими небольшими процентами стоят судьбы сотен тысяч, а, с учетом членов семей, и миллионов человек.

Сейчас традиционные религии реализуют свои программы борьбы с наркоманией. Такая программа есть и у Федерации еврейских общин России. На протяжении ряда лет мы стараемся помочь попавшим в беду людям и их близким. Нужно, чтобы заболевший человек (а наркомания — это болезнь, и наркоман может надеяться на милосердие Всевышнего, который «поддерживает падающих, исцеляет больных, и освобождает пленников»), не боялся идти к врачу, а его семья не оказывалась бы на положении прокаженных, с которыми бояться общаться. Кроме того, как известно, лучшая борьба с болезнью — это ее предупреждение, поэтому мы делаем особый упор на профилактику наркомании и алкоголизма.

Как показывает опыт, борьба с наркоманией может быть эффективна только в случае, если против нее объединяются государство, гражданское общество и семья. Поэтому мы призываем к объединению усилий в борьбе с этим недугом, постоянно уносящим молодые и не очень жизни», – отметил Александр Борода.

Справка: По данным исследований Минобранауки, результаты которых попали в СМИ, лишь 3,4 млн из 10 млн российских учащихся 11–18 лет согласились пройти социально-психологическое тестирование, направленное на выявление тех, кто может употреблять наркотики. По итогам проводившегося исследования к группе «социального риска» были отнесены почти 279 000 человек – 2,8% от всех учащихся указанного возраста и 8% от согласившихся пройти тестирование. Показатели риска свыше 10% (от общего числа) были зафиксированы в шести регионах: Татарстане (18,5%), Туве (18,1%), Ульяновской области (17,2%), Магаданской области (16,3%), Москве (11,8%) и Ненецком автономном округе (10,8%).

Антинаркотическая программа ФЕОР действует с 2014 г. (руководитель — Давид Грановский). Цель проекта – оказать содействие людям, страдающим от наркотической зависимости, а так же их близким, в получении квалифицированной медицинской и психологической помощи, реабилитации и ресоциализации. Одним из основных направлений деятельности программы является профилактика наркомании и алкоголизма среди молодежи. В рамках программы проводятся десятки семинаров и лекций, развивается инфраструктура комплексной помощи наркозависимым.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции