Новости

Президент ФЕОР Александр Борода прокомментировал принятие Европарламентом рабочего определения антисемитизма

2 июня 2017, 18:38 феор
Поделиться

Президент Федерации еврейских общин России Александр Борода прокомментировал принятие Европарламентом рабочего определения антисемитизма, разработанного Международным альянсом в память о Холокосте.

“Отсутствие единого определения антисемитизма тормозило борьбу с теми, кто разжигает ненависть к еврейскому народу, прикрываясь свободой слова, и теми, кто нападал на евреев, будучи преисполнен ненависти и ссылаясь на ответственность этих евреев за мифические “преступления” израильтян против арабов. Принятие определения антисемитизма Европейским парламентом – первый шаг к тому, чтобы закрыть подобные лазейки. Надеюсь, что в дальнейшем это определение станет частью законодательства всех стран, посылающих своих депутатов в Европарламент”, – отметил Александр Борода.

Справка: Рабочее определение антисемитизма, разработанное Международным альянсом в память о Холокосте, было принято Европарламентом 1 июня 479 голосами “за” при 101 голосе “против” и 47 воздержавшихся. Согласно этому определению под антисемитизмом понимается “особый вид отношений к евреям, который может выражаться в ненависти к ним: проявления антисемитизма в виде высказываний или применения физического насилия, направленные на евреев или лиц, не являющихся евреями и/или их собственности, а также в отношении учреждений еврейских общин и религиозных объектов”.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции