Новости

Представитель Израиля в ООН: мусульмане смогут молиться на Храмовой горе

25 июля 2017, 10:27 ООН
Поделиться

Израиль не будет чинить препятствий молитве мусульман на Храмовой горе, заявил постоянный представитель еврейского государства при ООН Данни Данон. В то же время он уклонился от ответа на вопрос, может ли Израиль пересмотреть решение об установке металлодетекторов при доступе к священному месту мусульман.

“Израиль обеспечивает свободу религии в Иерусалиме и продолжит это делать… Мы обеспечим, чтобы мусульмане могли молиться на Храмовой горе”, — сказал Данон журналистам в ООН.

“В то же время мы сделаем все необходимое, чтобы обеспечить безопасность на этом священном месте”, — добавил он. Данон также повторил претензии Израиля к ПНА, призвав палестинское руководство “перестать поддерживать насилие”.

Установку металлоискателей и введение поголовных проверок палестинцы называют посягательством на святыню и попыткой ограничить там права мусульман. Отвергая обвинения в свой адрес, израильтяне напоминают, что ужесточение мер безопасности стало реакцией на убийство в этом районе двух полицейских.

Святыня иудаизма и ислама, где на руинах древнего храма иудеев стоят мечети Аль-Акса и Куббат ас-Сахра, была использована боевиками для нападения на израильских полицейских, двое из которые были убиты.

РИА Новости

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции