Новости

Представитель ФЕОР назвал появившуюся в СМИ информацию о контактах помощника Трампа с главным раввином России “довольно смешной сенсацией”

5 марта 2017, 11:58 феор
Поделиться

Встреча бывшего главы юридического департамента “Trump Organization”, а ныне спецпредставителя администрации президента США Дональда Трампа на международных переговорах Джейсона Гринблатта с главным раввином РФ Берлом Лазаром носила протокольный характер, заявили в Федерации еврейских общин России ИА “Интерфакс-Религия”.

“Это довольно смешная сенсация. У раввина в году примерно до трехсот-четырехсот такого рода встреч. Практически любой международный политик, особенно люди еврейского происхождения, из каких-либо возможных лагерей с ним встречаются, и это обычно более или менее “ритуальные” встречи”, – заявил корреспонденту “Интерфакс-Религия” в субботу вечером глава департамента общественных связей ФЕОР Борух Горин, комментируя публикацию газеты The New York Times об упомянутой встрече, которая прошла летом прошлого года.

По словам собеседника агентства, на таких встречах происходит обмен мнениями о состоянии еврейской общины в России, о положении Израиля, антисемитизма в Европе и в мире.

Отметив, что эта встреча “не запомнилась ничем особенным”, Б.Горин указал на то, что Дж.Гринблатт был на тот момент не политиком, а юридическим советником, который попросил с ним встретиться.

“Так что все эти спекуляции на тему того, знала ли об этом кремлевская администрация и так далее, это какая-то конспирология, которая выше нашего понимания, потому что можно со всей уверенностью сказать, что никакие такие встречи не утверждаются на уровне выше секретариата раввина Лазара”, – заявил представитель ФЕОР.

По его мнению, эта “сенсация” “очень хорошо показывает общую истерию, потому что контакты с огромным количеством людей, связанных с лагерем ли Трампа, либо с демократическим лагерем, осуществляются постоянно”.

“Это обычная рутина. Такого рода контакты всегда есть, и это не обязательно контакты даже с единомышленниками. Раввин, например, встречался с представителями националистической австрийской партии по их просьбе. Говорить, что раввин каким-то образом разделяет взгляды партии, которая чуть ли не эсэсовцами была основана, не приходится. Но раввин никому не отказывает в приеме”, – заявил Б.Горин.

Что касается действующей администрации США, то, по его словам, “это тем более так, потому что это действующие политики, и любой возможностью доносить свои мысли, идеи и выслушивать их мысли и идеи раввин и еврейская община России с готовностью пользуются”.

Джейсон Гринблатт, являвшийся ранее руководителем юридического департамента Trump Organization и помогавший Дональду Трампу в проведении избирательной кампании, летом 2016 года встречался с главным раввином России Берлом Лазаром. Об этом говорится в статье, опубликованной в пятницу в электронной версии американской газеты The New York Times.

Издание утверждает, что данную информацию подтвердили и Лазар, и Гринблатт, который в настоящее время в администрации Трампа является специальным представителем на международных переговорах, а также некий нью-йоркский специалист по связям с общественностью Джошуа Нас. Именно он якобы организовал встречу. Как отмечается в материале, Гринблатт во время предвыборной кампании отвечал, в частности, за агитацию среди евреев.

Газета отмечает, что, по словам Лазара, он беседовал с Гринблаттом о проблеме антисемитизма, о живущих в России евреях и российском обществе в целом. Главный раввин РФ сообщил, что не обсуждал данную встречу с официальными лицами в Кремле.

Как говорится в статье, по словам Гринблатта, вопросы двусторонних отношений во время контакта не поднимались. Представитель Трампа также указал, что считает встречу, “возможно, не особенно полезной”.

Как сообщала ранее газета The Wall Street Journal, Гринблатт взаимодействовал с Трампом на протяжении почти двух десятилетий. Практически всю жизнь он работал юристом, а в предвыборном штабе республиканца занимал пост советника по американо-израильским отношениям. По сведениям издания, у Гринблатта нет опыта в дипломатической сфере.

Телекомпания CNN в декабре сообщила, что на посту представителя на международных переговорах Гринблатт в первую очередь намеревался заняться вопросами палестино-израильского мирного урегулирования, а также выстраиванием отношений США с Кубой. Также в его сферу ответственности входит работа над различными торговыми соглашениями США с другими странами.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции