Новости

Представитель ФЕОР Борух Горин прокомментировал решение еврейской общины Хорватии бойкотировать мероприятия в День памяти жертв Холокоста

25 января 2017, 20:01 день памяти жертв холокоста
Поделиться

Глава Департамента общественных связей Федерации еврейских общин России Борух Горин прокомментировал решение еврейской общины Хорватии бойкотировать официальные мероприятия в День памяти жертв Холокоста из-за попыток властей страны начать кампанию по прославлению усташей — членов пронацистского движения, в годы войны уничтоживших сотни тысяч сербов, цыган и евреев.

«Происходящее в Хорватии — классический пример того, как под флагом борьбы с «коммунистическим тоталитаризмом» в странах, принадлежавших ранее к социалистическому лагерю, пытаются реабилитировать пронацистских коллаборационистов, и замолчать (или в рамках пресловутой «теории замещения» свалить на немцев) совершенные ими зверства по отношению к людям, чьей единственной виной оказалась «не та национальность». Видимо, власти Хорватии в принципе не реагировали на обращения еврейской общины, потому ей и пришлось сделать это заявление на грани фола — чтобы обратить внимание на проблему хотя бы таким образом. Подобные примеры мы видим и в странах Балтии, на Украине. На этом фоне удивляет гробовое молчание руководства ЕС, находящего время за то, чтобы укорить Израиль в мифическом «нарушении прав палестинцев», и в упор не видящего происходящей в европейских странах реабилитации идеологии ненависти», – отметил Борух Горин.

Справка: 23 января глава еврейской общины Хорватии Огнен Краус заявил, что община будет бойкотировать официальные мероприятия в День памяти жертв Холокоста. «Мы приняли это решение, посмотрев на то, как правительство, парламент и президент реагируют на прославление усташей», — сказал он. Подобный же бойкот в знак протеста против бездействия властей в отношении волны неонацистских настроений в стране уже объявлялся в апреле 2016 г.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции