Новости

Правый немецкий политик призвал гордиться солдатами Вермахта

17 сентября 2017, 12:00 Германия
Поделиться

Немцы должны гордиться тем, что добились их солдаты во время Первой и Второй мировых войн, заявил популярный кандидат от правой партии Альтернатива для Германии (АдГ) перед выборами 24 сентября, на которых его партия как ожидают, пройдет в парламент.

Антииммигрантская АдГ по данным опросов общественного мнения может получить до 12% голосов, что означает, что она может стать третьей по величине партией в нижней палате Германии после консерваторов канцлера Ангелы Меркель и социал-демократов (СДПГ).

«Если мы посмотрим на Европу, то увидим, что ни один другой народ не разобрался со своими прошлыми ошибками так, как немцы», – сказал 2 сентября один из лидеров АдГ 76-летний Александр Гауланд в своем выступлении перед сторонниками, которое позже было размещено на YouTube.

Нацисты правили Германией с 1933 по 1945 год, за это время они убили 6 миллионов евреев во время Холокоста. «Людям больше не нужно упрекать нас за эти 12 лет – они не характеризуют немецкую нацию в наши дни», – сказал Гауланд, ссылаясь на нацистскую эпоху.

Он сказал, к истории Германии относятся битва при Вердене во время Первой мировой войны, а также Эрвин Роммель, фельдмаршал Второй мировой войны, известный как «Лис пустыни», и армейский офицер Клаус фон Штауффенберг, который осуществил безуспешную попытку убить Гитлера в июле 1944 года с помощью бомбы, спрятанной в портфеле.

Гауланд отметил, что Германии необходимо восстановить свою историю. «Если французы по праву гордятся своим императором, а англичане Нельсоном и Черчиллем, мы имеем право гордиться достижениями немецких солдат в двух мировых войнах», – сказал Гауланд.

АдГ не сразу ответила на запрос о комментариях.

В январе Бьорн Хёке, глава АдГ в восточной земле Тюрингия, вызвал возмущение в связи с описанием Мемориала Холокоста в Берлине как «памятника позора» и требованием «разворота на 180 градусов» политики Германии по искуплению преступлений нацистов.

REUTERS

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции