Новости

Поврежденное, но не затопленное, еврейское гетто в Венеции, радуется своему везению

20 января 2020, 09:00 Италия
Поделиться

Солнечным, но холодным субботним утром в конце декабря чайка садится на берег и роется в поисках пищи среди поврежденных предметов домашнего обихода и другого мусора, скопившегося вдоль улиц еврейского гетто Венеции. Последствия рекордного наводнения 12 ноября все еще видны. Вдоль боковых улиц громоздятся брошенные бытовые приборы, отправленные на свалку.

Чуть дальше, в Кампо дель Гетто Нуово, религиозном и коммерческом центре гетто, все спокойно. В субботу отмечается шаббат, день отдыха, и еврейская община воздерживается от работы. Это особенное утро – шаббат Хануки, праздника огней, и в центре площади стоит большая менора. В Кампо дель Гетто Нуово есть несколько синагог, кошерный отель типа «постель и завтрак», Еврейский музей, библиотека, несколько магазинов и отелей, а также охрана из военных и полицейских. Здесь собираются евреи со всего мира, часто в качестве гостей хабадской общины в Венеции, чтобы помолиться и провести шаббат в одном из самых очаровательных городов мира.

В гетто также проживают жители, продавцы и отельеры, которые не являются евреями и работают по субботам. Некоторые из них только недавно открыли свои двери из-за ущерба, причиненного «acqua alta» или «большой водой». «В гетто сосуществуют разные религии и культуры, но я верю, что есть только один Б-г, который каким-то образом защитил дома и магазины этой части города от наводнения, ограничив ущерб по сравнению с другими районами», – говорит Фабио Пенаццо, описывающий себя, как не практикующего христианина, управляющий принадлежащим евреям отелем «Locanda del Ghetto».

Спасение гетто – одна из немногих положительных новостей в Венеции после потопа в ноябре. За 500 лет своего существования гетто в значительной степени избегало потопов благодаря своему расположению в одном из самых высоких участков лагуны. Опыт также научил венецианцев быть готовыми к быстрому и эффективному реагированию на такие стихийные бедствия с применением таких инструментов, как резервуары и гидравлические насосы.

Несмотря на то, что сегодня шаббат, местные жители вежливо отвечают на вопросы «The Times of Israel». «Вода попала на первый этаж некоторых магазинов, но большинство зданий избежали затопления», – объясняет еврей – владелец магазина. Хотя горстка семей и некоторые предприниматели с еврейскими корнями по-прежнему живут в самом гетто, большинство из 450 членов еврейской общины проживают вне его. Тем не менее, те, кто разговаривают с «The Times of Israel» этим субботним утром, ясно дают понять, что община в целом очень сплоченная. «Большинство наших единоверцев живут в других районах Венеции и в окрестностях Местре.

Половодье серьезно повредило дом семьи, которая живет за пределами гетто», – говорит Паоло Наварро Дина, один из лидеров еврейской общины. По словам Наварро Дины, гетто является популярным районом, пользующимся большим спросом благодаря своему центральному расположению. «Вы не чувствуете запустения, которое наступает в других районах города», – говорит он. Наварро Дина подчеркивает что уровень воды в ноябре был необычайно высоким. Когда 12 ноября уровень воды достиг рекордной высоты 187 сантиметров (более 6 футов), Кампо дель Гетто Нуово затопило. «Обычно вода не заходит так далеко», – говорит он. «Если уровень воды остается между 120 и 150 сантиметрами (примерно от 4 до 5 футов), мы находимся в состоянии готовности. Мы поняли, что библиотека, расположенная рядом с синагогами в Кампо дель Гетто Нуово, будет в серьезной опасности, если уровень воды превысит 190 сантиметров (6,2 фута). Многие драгоценные и древние книги могут быть повреждены».

Лидо, барьерный остров в Венецианской лагуне, является местом расположения двух еврейских кладбищ, одного старинного и одного современного. Ветер, дувший со скоростью более 100 километров в час (60 миль в час), обрывал ветви деревьев, падавшие и повреждавшие некоторые надгробия. По словам Наварро Дины, американская некоммерческая организация «Сохранить Венецию», которая занимается сохранением культурного наследия города – лагуны, выделила еврейской общине 18000 евро (20 000 долл. США) на возмещение ущерба, нанесенного кладбищам.

Некоторые владельцы магазинов, отельеры и гондольеры не очень рады видеть журналиста. Туризм пострадал, говорят они, из-за преувеличенных сообщений о наводнении и его последствиях, и многие бронирования на предстоящие месяцы были отменены. В первые недели после паводка количество отмен достигло пика в 45%, а в новогодние праздники бизнес также переживал спад. «Многие иностранцы считают, что Венеция все еще затоплена. Фактически, наводнение – это обычное явление, которое приходит и уходит – это обычная часть жизни для венецианцев», – говорит местный торговец. Наводнение нанесло Венеции, являющейся объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, ущерб в миллионы долларов, но финансовый удар был усугублен широко распространившимися изображениями затопленного города, что заставило многих туристов отказаться от планов отдыха там.

Раввин Рами Банин возглавляет венецианскую общину Хабада, хасидского течения, известного своим гостеприимством и религиозной пропагандой, в которой также работает популярный кошерный ресторан. «После 12 ноября город на несколько недель опустел», – говорит Банин. «Мы принимаем евреев со всего мира, но многие туристы отказались». По словам Михаэля Калимани, генерального секретаря еврейской общины, «наводнение не достигло синагог и библиотеки, но был нанесен ущерб первому этажу Еврейского музея, в частности, книжному магазину, где было затоплено значительное количество предметов. Системы безопасности на входе временно отключены». В общинном доме престарелых, где также находится кошерный отель типа «постель и завтрак» «Giardino dei Melograni», первый этаж был полностью затоплен и были повреждены электросеть, лифты и телефонные линии.

«Мы все еще подсчитываем ущерб, и у нас нет точных данных», – говорит Калимани. «Предварительная оценка может составить свыше 60000 евро (примерно 67000 долларов)». Муниципалитет Венеции заявил «The Times of Israel», что еще слишком рано оценивать общий ущерб частной собственности в гетто, поскольку сейчас еще много времени до крайнего срока для подачи претензий на финансовую компенсацию, 30 января. Сегодня в районах Каннареджо, где расположено гетто, Сан-Марко и Кастелло, было подано примерно 2800 заявлений на общую сумму 41 миллион евро (45,6 миллиона долларов). Ущерб городским музеям, инфраструктуре и транспортной системе составляет 354 миллиона евро (394 миллиона долларов), а общий ущерб городу составляет около 1 миллиарда евро (1,11 миллиарда долларов).

Уроженец Израиля Аллон Бейкер, художник, который управляет «Студией в Венеции», художественной галерее в гетто, вместе со своей женой Михаль Мерон обвиняет политический класс с типичной ближневосточной язвительностью. «Мне бы хотелось, чтобы те, кто брал взятки за строительство MOSE, приходили убирать и сушить мой магазин», – заявил он «The Times of Israel». Художник имел в виду продолжающееся расследование коррупции в масштабном, но все еще не завершенном, инженерном проекте, который защитит город и лагуну от приливов. К счастью, хотя вода попала в художественную галерею Бейкера, она не достигла великолепной Торы, иллюстрированной и написанной его женой на иврите и на английском языке.

Альвизе Чеккато управляет «Antica Adelaide», рестораном в Каннареджо, предлагающим типичные венецианские блюда и, по запросу, фирменные кошерные блюда. «Наводнение нанесло серьезный ущерб», – говорит Чеккато. «Если застоявшаяся вода не высыхает сразу, она проникает и деформирует пол, что и произошло с нами. Чтобы это исправить, потребуется 60000 евро (67 000 долларов)». Когда его спросили, Чеккато сказал, что мысль о выходе из бизнеса действительно приходила ему в голову. «Все в городе думали об этом», – говорит он. «Но трудно найти кого-нибудь, кто взял бы на себя этот бизнес. У них должно быть много денег, и это очень ответственные инвестиции».

Итальянское правительство выделило первоначальную сумму в 20 миллионов евро (примерно 22,3 миллиона долларов), которая может быть позже скорректирована с учетом требований, поданных гражданами в муниципалитет Венеции. Многие назвали сумму недостаточной. Но поскольку руководство выделяет чрезвычайное финансирование, чтобы помочь справиться с наводнениями, землетрясениями, оползнями и таянием ледников – все это поразило уязвимую страну – Венеция, хотя и важна, является не единственным городом, обращающимся за помощью.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции