Новости

Посол Израиля предупреждает о росте тенденции по героизации антисемитов на Украине

22 октября 2017, 15:03 Израиль - Украина
Поделиться

Посол Израиля в Украине предупредил 20 октября о росте национализма в стране после открытия в Виннице нового памятника украинскому националисту Симону Петлюре, которого обвиняют в убийстве десятков тысяч евреев в погромах 1918-1920 годов.

«Что действительно важно, это не статуя в Виннице, а тенденции. Существует тенденция, национализм находится на подъеме», – сказал посол Израиля Элиав Белоцерковский, выступая в Одессе на конференции, организованной еврейской образовательной организацией Лимуд FSU.

Солдаты Украинской Народной Республики Петлюры несут ответственность за 493 из зарегистрированных 1236 погромов и других насильственных инцидентов против евреев в 524 городах Украины во время русской революции с 1918 по 1921 год. В результате насилия было убито от 35 000 до 50 000 евреев, хотя роль самого Петлюры остается неясной. Создание памятника Петлюре является частью продолжающегося кампании украинских властей по замене названий украинских улиц и памятников как реакции на продолжающуюся войну с пророссийскими сепаратистами в восточноукраинских районах Донецка и Луганска.

Белоцерковский сказал, что Израиль имеет прекрасные связи с Украиной и работает над тем, чтобы положить конец прославлению антисемитов. «Эта тенденция – это то, с чем сталкиваются представители Израиля, и мы пытаемся понять, как мы можем справиться с этим явлением с помощью тех средств, которые у нас есть», – сказал он.

В прошлом году Украина почтила память Петлюры минутой молчания в связи с 90-й годовщиной его убийства в Париже. Убивший его Шолом Шварцбард был оправдан, когда суд установил, что Петлюра как минимум знал о погромах, совершенных членами его армии, в которых погибли пятнадцать из родственников Шварцбарда.

Ранее в этом году был подан иск в отношении властей западноукраинского города Калуш за решение назвать улицу в честь Дмитра Палыива, офицера 14-й дивизии Ваффен СС «Галичина». В городе Умань – главном месте паломничества для брацлавских хасидов – недавно появился памятник Ивану Гонте – казаку XVIII века, участвовавшему в резне евреев, поляков и восточных католиков. Степан Бандера, Роман Шухевич и другие националисты, обвиняемые в соучастии в убийстве украинских евреев, также были признаны героями государственными органами Украины за их борьбу с Россией.

Довоенное еврейское население Винницы, составлявшее 28 000 человек, было уничтожено нацистами. Это уничтожение увековечено в знаковой фотографии «Последний еврей Винницы». На фотографии, найденной в альбоме, принадлежавшем немецкому солдату, член Einsatzgruppe D убивает еврея, который стоит на коленях перед братской могилой.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман является евреем по отцовской линии.

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции