Новости

Понедельник как #День еврейской гордости: носите предметы, выделяющие вас как евреев и пишите твиты об этом, говорит AJC

7 января 2020, 11:00 антисемитизм
Поделиться

В этот понедельник, 6 января, пройдет «День еврейской гордости», организованный Американским еврейским комитетом (AJC). Евреям, живущим в диаспоре, рекомендуется с гордостью носить предметы, выделяющие их как евреев – кипу, и ожерелье со «Звездой Давида».

В центре внимания этой инициативы, которая была разработана до того, как в Нью-Йорке было совершено нападение с ножом во время празднования Хануки, в результате которого пять человек получили ранения, является борьба с антисемитизмом во всем мире путем демонстрации солидарности во всех крупных городах. Мысль об этом появилась у AJC после предыдущих атак, таких как резня в синагоге «Древо жизни» в Питтсбурге, стрельба в Бейт-Хабаде в Поуэе и недавняя стрельба в кошерном супермаркете в Джерси-Сити, в результате которой несколько человек погибли.

AJC заявил, что получил массу комментариев о том, что многие евреи в диаспоре скрывают свою еврейскую идентичность из страха. Организация заявила, что в этой инициативе может принять участие любой еврей, загрузив фотографию себя, носящего еврейскую символику, в свои аккаунты в социальных сетях с хэштегм «#Еврейский и гордый». Творчество поощряется, и если участники хотят, они могут написать о том, почему они гордятся тем, что они евреи. Участники – неевреи также приглашаются к участию, с предложением рассказать о том, как они будут поддерживать еврейскую общину в 2020 году.

«Благодаря вашим усилиям в #День еврейской гордости, и в течение всего года, мы победим ненависть и страх и сделаем мир более безопасным для евреев», – написал AJC.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции