Новости

Польша раскритиковала музей Европарламента за предвзятый взгляд на Холокост

9 октября 2017, 10:00 История
Поделиться

Польша 6 октября осудила недавно открывшийся в Брюсселе Дом европейской истории, обвинив его в предвзятом взгляде на Холокост. Его постоянную выставку была раскритикована за «вопиющую дезинформацию и упущения».

В письме главе Европейского парламента Антонио Таяни, министр культуры Польши Петр Глинский обвинил музей в том, что он назвал Польшу, Францию и Украину “государствами и народами – соучастниками Холокоста”.

Музей был открыт в мае в качестве проекта Европарламента, а Таяни присутствовал на торжественном открытии.

Глинский также раскритиковал музей за то, что он представил Германию как «величайшую жертву Второй мировой войны», а коммунизм представил «в положительном контексте», не упоминая миллионы жертв этой «преступной системы». Он пожаловался, что в музее пренебрегают упоминанием о европейских гигантах мысли, в том числе об Уильяме Шекспире, Иоганне Вольфганге Гете и Фредерике Шопене, а также о философах Иммануиле Канте, Шарле Монтескье и Эразме Роттердамском.

Глинский, являющийся членом правящей в Польше консервативной партии «Право и справедливость» также критиковал музей за то что он представляет роль христианства «очень избирательно и негативно». «Похоже, что представление религии и национальной идеи как источника всего зла в истории нашего континента – идеологическая, левая страсть создателей этой выставки», – написал Глинский. Он не уточнил, видел ли он сам выставку, но добавил, что многие люди, посетившие музей, призвали его вмешаться.

В апреле Глинский уволил главу музея Второй мировой войны в северном польском городе Гданьске, критикуя его за недостаточное отображение борьбы польского народа против нацизма во время Второй мировой войны.

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции