Новости

Первый концентрационный лагерь для французских евреев станет мемориалом жертв Холокоста

11 июня 2017, 11:55 Холокост
Поделиться

Железнодорожная станция в восточной Франции, которая во время Холокоста стала первым концентрационным лагерем для французских евреев, будет превращена в мемориальный музей.

В мае 1941 года на станции Питивье находилось около 3 500 евреев. Эта станция стало местом сбора для депортации французских евреев, которые затем были уничтожены в Освенциме.

На прошлой неделе местные власти заявили, что сотни тысяч евро будут выделены на создание мемориала на этом месте. Планируется, что станция, которая будет объявлена историческим памятником, станет местом проведения образовательных мероприятий.

Заброшенная железнодорожная станция с теми же подъездными путями, которые были тут во время войны, оставалась неиспользованной в течение многих лет после Холокоста, сообщил телеканал France3 на прошлой неделе. Станцию, которая в настоящее время закрыта для публики, посещали школьные экскурсии из образовательных учреждений восточной Франции.

В минувшем месяце престижной награды European Design Awards был удостоен веб-сайт, посвященный памяти более чем 100 000 голландских евреев, убитых в годы Холокоста. Сайт, созданный в 2005 году, представляет собой отображение мемориальной стены с именами жертв Холокоста.

В настоящее время в Амстердаме строится мемориал, на котором будут увековечены имена голландских жертв Холокоста.

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции