Новости

Пентагон установит израильскую систему защиты на американские танки

3 октября 2017, 17:04 Израиль - США
Поделиться

Армия США одобрила установку израильской системы активной защиты Trophy на ряд своих танков M1A2 Abrams, став первой армией после ЦАХАЛа использующей эту систему.

Система Trophy, предназначенная для обнаружения и нейтрализации входящих снарядов, имеет четыре радиолокационных антенны и радары для контроля за входящими угрозами, такими как противотанковые управляемые ракеты и ракетные гранаты. Как только снаряд обнаружен, Trophy запускает взрывное оружие для нейтрализации угрозы. Разработанная Rafael Advanced Defense Systems и Israel Aircraft Industries’ Elta Group, она является единственной полностью работоспособной и проверенной боевыми силами APS в мире.

С мичиганской General Dynamics Land Systems был заключена контракт на добавление этой системы в систему защиты танков бригады M1A2 SEPv2. Стоимость контракта составила около 10 миллионов долларов США. Установка будет завершена к концу марта 2019 года. Ориентировочная стоимость танка составляет 350 000 долларов США.

Во время военных операций в Сирии и Ираке, США поняли, что сухопутные войска и бронетранспортеры оказались легкой добычей без активных систем защиты из-за распространения противотанкового оружия среди как государственных вооруженных сил, так и повстанческих групп. За пределами Ближнего Востока пророссийские повстанцы на Украине используют ракеты «Корнет» российского производства, которые могут наносить удары дальностью более чем пять километров управляя ракетой с помощью лазерного луча. Такой снаряд может пробивать стандартную броню толщиной 1000-1200 мм.

В августе сайт DefenseTech процитировал генерал-майора Дэвида Бассетта, отвечающего за программы армии США в области наземных боевых систем, заметившего, что «Trophy должна быть у бригады Абрамсов» – одного из самых бронированных танков.

Trophy устанавливался на танках «Меркава» в Израиле с 2009 года, а также установлен на боевой машине тяжелой пехоты ЦАХАЛа «Намер» и новом бронетранспортере «Эйтан», который в следующем году будет введен в оперативное использование для пехотных батальонов. 1 марта 2011 года Trophy получила свое «крещение огнем», когда она нейтрализовала противотанковую ракету, направленную в танк ЦАХАЛа Merkava Mark-IV недалеко от границы с Газой. С тех пор система доказала свою эффективность в нескольких операциях, особенно во время операции «Защитная стена», когда танки ЦАХАЛа действовали в секторе Газа без каких-либо потерь.

Jerusalem Post

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции