Новости

Парламент Румынии одобрил финансовые выплаты жертвам Холокоста

21 мая 2017, 13:11 Холокост
Поделиться

Парламент Румынии одобрил закон, разрешающий прямую финансовую поддержку оставшихся в живых жертв Холокоста, заявил автор закона Сильвиу Векслер в пятницу.

Получателями выплат станут те, кто был депортирован в гетто или концентрационные лагеря, выжившие в лагерях смерти и работавшие в трудовых отрядах, беженцы и лица, попавшие в заключение из-за своей национальности или подвергшиеся принудительному выселению.

«Этот закон должен стать символом для дальнейшего признания ужасающих страданий этих людей», – сказал Векслер, представляющий Федерацию еврейских общин Румынии.

Согласно новому закону выплата составит до 400 лей (97,98 долларов США) в месяц, и будет выплачиваться за каждый год депортации или задержания. Выплаты начнутся с 1 июля.

Действие закона также распространяется на переживших Холокост. утративших румынское гражданство, а также на живых супругов скончавшихся жертв Холокоста, если они не вступили в повторный брак, пояснил С. Векслер.

не сразу было определено сколько человек могут рассчитывать на получение таких выплат и какая сумма будет потрачена государством на выплаты.

Румыния была союзником нацистской Германии до августа 1944 года, когда она изменила свою позицию по отношению к союзникам, и большая часть еврейской собственности, захваченной во время войны, была впоследствии национализирована в годы коммунистической диктатуры.

Международная комиссия в докладе за 2004 год назвала общее число румынских и украинских евреев, которые погибли на территориях, находившихся под управлением румынской администрации. Эта цифра составила 280 000 – 380 000 человек.

В Румынии довоенное еврейское население составляло около 800 000 человек, сейчас же в государстве-члене Европейского союза проживает менее 11 000 евреев (при общем населении страны в 20 миллионов человек).

После развала коммунистического системы в 1989 году Румыния приняла законы о возврате имущества первоначальным владельцам, но этому процессу препятствовала бумажная волокита.

Reuters

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции