Новости

Парагвай признает ХАМАС и «Хезболлу» террористическими организациями, что вызывает похвалу со стороны Израиля

20 августа 2019, 16:00 Парагвай
Поделиться

Парагвай 19 августа заявил, что официально признал военные крылья палестинской группировки ХАМАС и ливанской «Хезболлы» террористическими организациями, получив похвалу от премьер-министра и министра иностранных дел Израиля.

Президент Марио Абдо Бенитес сделал это заявление в официальном документе, подписанном 9 августа, отметив, что оно направлено на поддержку борьбы с международным терроризмом. Он также признал «Исламское Государство» и «Аль-Каиду» международными террористическими организациями. Оба связанных с Ираном движения, которые десятилетиями вели войну против Израиля и атаковали его города десятками тысяч ракет, теперь будут занесены в «черный список» в латиноамериканской стране. Министр внутренних дел Хуан Эрнесто Вильямайор заявил, что это решение гармонирует с работой, проводимой ООН, и международными договорами о защите прав человека.

«Хезболла» ведет большую часть своих финансовых операций в Южной Америке. Вильямайор заявил, что Парагвай теперь будет принимать меры против потока денег, идущих террористическим группировкам через местные банки, сообщают парагвайские СМИ.

Премьер-министр Беньямин Нетаньяху приветствовал этот шаг в кратком заявлении, сказав, что Израиль прилагает усилия, чтобы другие страны также предприняли этот шаг. Израиль настаивает на том, чтобы международное сообщество внесло «Хезболлу» и ХАМАС в «черный список». В то время как многие страны объявляют вне закона вооруженные крылья движений, большинство из них также отказались внести в «черный список» их политическое крыло. Министр иностранных дел Израиля Кац приветствовал этот шаг как «важное решение», заявив в твите, что «это вносит вклад в глобальную битву против иранских подручных».

Несмотря на теплые слова, отношения Израиля и Асунсьона остаются шаткими, поскольку Парагвай перенес свое посольство из Иерусалима в Тель-Авив в сентябре 2018 года, всего через несколько недель после того, как он стал третьей страной, которая перенесла свое посольство в израильскую столицу. Израиль жестко отреагировал на этот шаг и закрыл свое собственное посольство в Асунсьоне. Большинство стран сохранили свои посольства в Тель-Авиве, чтобы не предрешать исход мирных переговоров между Израилем и палестинцами. Посольство Израиля в Асунсьоне было закрыто с 2003 по 2016 год из-за бюджетных ограничений.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции