Новости

На Львовщине опять подвергся нападению вандалов памятник полякам, укрывавшим евреев в годы Холокоста

15 марта 2017, 15:07 вандализм
Поделиться

В Украине неонацисты осквернили взорванный в январе и реконструированный в конце февраля памятник полякам в селе Гута Пеняцкая во Львовской области, передает УНН со ссылкой на “Польское радио”.

12 марта неизвестные разрисовали красно-черными красками две стелы и крест на мемориале погибшим во время Второй мировой войны полякам. На стелах нарисовали свастики, красно-черные флаги Украинской повстанческой армии и нацистские надписи.

“Я видел эти надписи и сообщил полиции и Службы безопасности Украины. Повреждения были немедленно удалены”, – сказал первый заместитель председателя Бродовской районной государственной администрации Владимир Aдамец.

Напомним, что в Бродовском районе Львовской области 8 января утром обнаружили разрушенный памятник полякам, погибшим во время Второй мировой. Памятник соорудили в 2005 году на месте некогда большого села Гута Пеняцкая. Его установили в память о трагическом событии: массовом уничтожении поляков в 1944 году. За то, что прятали евреев, 500 поляков были сожжены заживо в костеле и своих домах солдатами 4-го полицейского полка добровольческой дивизии СС Галичина под командованием Зигфрида Банца. Памятник был взорван, на мемориале написано несколько лозунгов.

УНН

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции