Новости

Палестинские заключенные в израильских тюрьмах завершили голодовку

28 мая 2017, 12:03 закон
Поделиться

Палестинские заключенные в израильских тюрьмах завершили голодовку, длившуюся 37 дней, передает AP со ссылкой на представителя управления тюрем Израиля Николь Энгландер. В голодовке участвовали несколько сот человек, которые добивались улучшения условий содержания.

По данным госпожи Энгландер, заключенные объявили об окончании забастовки после того, как власти Израиля достигли компромисса с Палестинской национальной организацией и Международным комитетом Красного креста. По данным агентства, им предоставят дополнительную возможность видеться с семьями раз в месяц. Всего в тюрьмах Израиля сидят около 6,5 тыс. палестинцев, обвиняемых в различных преступлениях в сфере безопасности — от метания камней до участия в терактах с человеческими жертвами.

Находящиеся в тюрьмах палестинцы объявили о бессрочной голодовке 17 апреля в рамках юбилея дня политических заключенных, который отмечается жителями Палестинской автономии ежегодно с 1967 года. В открытом письме лидер протестного движения Марван Багути, приговоренный к пяти пожизненным заключениям за организацию террористических актов на территории Израиля, заявил, что голодовка поможет «положить конец злоупотреблениям израильских властей».

Коммерсант

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции