Новости

Отмененный саммит со странами Африки может пройти в Израиле

14 сентября 2017, 17:00 международные отношения
Поделиться

Четырнадцать лидеров африканских стран подтвердили свое присутствие на саммите в Того, до того как он был отложен. Представитель МИД Израиля заявил, что встреча с этими лидерами состоится в Африке или Израиле в ближайшем будущем.

По его словам, несмотря на то, что арабское давление на Того сорвало встречу, призванную содействовать связям Израиля с Африкой, главная причина отмены форума связана с внутренними политическими проблемами, с которыми сталкивается президент Форе Гнассингбе.

На прошлой неделе сотни тысяч людей в столице Того Ломе и других городах, вышли на демонстрации протеста против президента, который находится у власти с 2005 года.

Глава МИД Юваль Ротем отметил важность того факта, что 14 президентов изъявили готовность принять участие в саммите.

Он сказал, что желание «нечто большое и важное» возникло после летней поездки Нетаньяху в Либерию  для участия в саммите Экономического сообщества западноафриканских государств, в котором приняли участие 11 президентов и один премьер-министр.

Если для этого потребуется больше времени, «мы сделаем это», – сказал он.

По словам Ротема, помимо встреч Нетаньяху с африканскими лидерами, ведется работа и в других направлениях в целях расширения связей с континентом.

Jerusalem Post

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции